В Магнитогорске в этом году не прошли итоговую аттестацию пятьдесят четыре девятиклассника. И автоматически попали в зону риска. Об итогах профилактической акции "Образование - всем детям!" докладывала на пятничном аппаратном совещании в администрации города начальника отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

 

Система образования Магнитогорска славится своими традициями. В школах города обучают детей талантливые педагоги. Созданы все условия для получения качественного образования. Но доступ к образовательному процессу получают не все имеющие на это право дети. Негативное явление под условным названием "необучайки" повторяется из года в год.

 

ЛЮБОВЬ ЩЕБУНЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Так, по состоянию на 5-е сентября текущего года в школах города не сели за парты 27 человек. На сегодняшний день количество "необучаек" сократилось до восьми. Причины непосещения школьных занятий различные. Одна из основных - семейное неблагополучие".

Любовь Сергеевна рассказала о том, что в отдел по делам несовершеннолетних регулярно поступает информация о семьях, где родительское попустительство, равнодушие к вопросам воспитания собственных детей приводят к серьёзным проблемам. У некоторых детей они появляются уже на пороге школьной жизни. Когда папа и мама не удосуживаются вовремя оформить необходимые документы для зачисления ребёнка в школу.

ЛЮБОВЬ ЩЕБУНЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"В текущем году в ходе акции были выявлены девять несовершеннолетних, которым по возрасту необходимо уже сидеть за партой. В каждом случае присутствует отрицательная родительская позиция к обучению ребёнка. Одна мама считает, что дочка больна, хотя в поликлинике даже нет медицинской карты. Другая вовремя не позаботилась о том, чтобы пройти с сыном медицинскую комиссию".

Вместо нерадивых родителей право на образование их детям обеспечивают представители органов социальной профилактики. Все девять ребят сейчас ходят в школу. Но желание каждый день сидеть за партой есть не у всех детей. Некоторые категорически отказываются посещать школьные занятия. Предоставленные сами себе, прогульщики и бродяжки чаще других становятся жертвами несчастных случаев, подвергаются дурному влиянию или сами совершают правонарушения. Отдельная тема - дети, не прошедшие итоговую аттестацию в девятых классах.

ЛЮБОВЬ ЩЕБУНЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Таких в этом году осталось 54 подростка. И мы за них в ответе. Пока проходила пересдача экзаменов, набор во все колледжи завершился. А в десятых классах в середине сентября наполняемость составила 100%. Понятно, что эти ребята будут предоставлены самим себе".

На плечах педагогов лежит непростая задача взять на контроль каждого такого подростка. И отслеживать ситуацию, в которую он попал - где находится, чем занят, прикладывает ли усилия по трудоустройству, не имеет ли проблем с законом. Виктор Нижегородцев, проводивший аппаратное совещание в отсутствие находящегося в отпуске главы города Сергея Бердникова, отметил важность профилактической работы. И поздравил учителей с наступающим 5-го октября профессиональным праздником.

ВИКТОР НИЖЕГОРОДЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Эта благородная профессия сыграла особую роль в жизни каждого человека и поэтому мы поздравляем всех представителей сферы образования с наступающим праздником. Спасибо вам за терпение, доброту, заботу, которую вы дарите нашим детям".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1400 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».