У выпускников не за горами государственная итоговая аттестация. Как будут проходить испытания? Говорили на аппаратном совещании у главы города. Кроме того, привели статистику возгораний. В 2021-ом их гораздо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечу, на территории Челябинской области действует противопожарный режим. Что грозит за его нарушение? Ответ в нашем следующем сюжете.

В этом году выпускники получат необычный аттестат. На документе появится QR-код. Он поможет защитить его от подделок, уверены специалисты. Ещё одно новшество этого года - по ИЗО, физкультуре и музыке школы вправе поставить в аттестат "зачёт".

Ольга Бирюк, и.о. начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Для выпускников основаниями для выдачи аттестатов будут считаться: результаты ЕГЭ по русскому языку - для тех выпускников, которые планируют поступление в 2021 году на обучение в вузы, и результаты ГВЭ по русскому языку и математике - для тех выпускников, которые не планируют поступление в 2021 году в вузы. Таким образом, ЕГЭ в 2021 году проводится только как вступительные испытания при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета".

В этом году государственную итоговую аттестацию должны пройти более шести тысяч выпускников девятых и одиннадцатых классов. Проходить испытания ученики будут в специально подготовленных пунктах. Всего их будет 37. Одиннадцатиклассники сдавать экзамены начнут с 25 мая, девятиклассники - с 24. Те, кто выбрал ЕГЭ по информатике, сдавать его будут на персональном компьютере. К итоговой аттестации допускаются девятиклассники, которые пройдут собеседование по русскому языку, и одиннадцатиклассники, которые напишут сочинение по литературе.

Ольга Бирюк, и.о. начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Абсолютное большинство выпускников уже прошли эти экзаменационные испытания. Обучающиеся, получившие "зачет" на собеседовании и сочинении, при успешном освоении учебной программы по всем предметам в мае получат допуск к сдаче экзаменов. 29 выпускников, 11 пропустившие написание сочинения (изложения) в апреле по уважительной причине или получившие в первый раз "незачёт", будут иметь возможность написать работу 19 мая".

О ситуации с пожарами рассказал руководитель управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Апрель выдался сухим. За месяц выпало всего 13 миллиметров осадков. Количество пожаров возросло. С начала года зафиксировано более четырёхсот фактов возгорания. Это на 155 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном горят мусор и трава. Чтобы исправить неутешительную статистику, с населением регулярно проводят профилактические беседы.

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"С 26 апреля на территории Челябинской области 2021 года постановлением введён особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещено посещение гражданами лесов, разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов и мусора".

За нарушение требований противопожарного режима грозит штраф. Физическому лицу от двух до четырёх тысяч рублей, должностному - до тридцати тысяч рублей.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"На самом деле анализ показывает, что не было ни одного пожара, связанного с самовозгоранием. Засуха.

При этом каждое утро мне поступает сообщение, что от 5 до 15 пожаров возгорания травы. Подтягиваем всех кого возможно. Удивляет отношение людей к этому явлению".

Кроме того, в Магнитогорске продолжают ремонтировать дороги, благоустраивать скверы. Также идёт подготовка к пляжному сезону. Открытие состоится, как только получат результат анализа воды.

 

(0 голосов)
Прочитано 696 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».