Магнитогорск станет ещё зеленее и светлее. Об этом в эту пятницу говорили на аппаратном совещании у главы города. Что сделано и что ещё предстоитсделать? Об итогах озеленения улиц и планах МП "Горэлектросеть" - в нашем следующем сюжете.

Под снежной шапкой стоят саженцы ясеня и клёна. Из-под снега пробиваются кусты снежноягодника и барбариса. Зеленее стал не только бульвар "Огни Магнитки". Молодые деревья появились по всему городу - в скверах и парках, вдоль проезжей части. За год высадили более четырёх тысяч деревьев, четырнадцати тысяч кустарников. Об этом рассказала руководитель управления экологии Марина Зинурова на аппаратном совещании у главы города.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Особое внимание посадочного материала. Так, высажены саженцы деревьев лиственных пород высотой не менее 3 метров, обхватом ствола на высоте 1 метр - не менее 12 см, количеством скелетных ветвей не менее 6, с закрытой корневой системой".

Деревья садили в рамках муниципальных, региональных и федеральных программ. Значительный вклад в озеленение города внёс металлургический комбинат. По инициативе промышленного предприятия за три года на улицах города появилось более пяти тысяч саженцев.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Так в 2020 году в рамках Всероссийской акции "Сад жизни", посвящённой юбилею победы в Великой Отечественной войне, в парке "У Вечного огня" Магнитогорска в весенний период высажена аллея из 75 остролистных клёнов. Но основные мероприятия по программе ПАО "ММК" проводились в осенний период. 1570 штук деревьев высажено на внутриквартальных территориях и улично-дорожной сети города, 250 штук на территории социальных объектов. 100 штук - на территории парков. На собственных территориях предприятиями высажено более 1000 (1049) деревьев и более 5700 (5745) кустарников".

Зелёные легкие города пополнятся новыми саженцами и в этом году. Так, в рамках программы ММК планируют высадить более полутора тысяч деревьев. В рамках муниципального проекта - более 450 саженцев крупномерных деревьев и около трёх тысяч кустарников.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"К сожалению, так не бывает, что приживаются 100% саженцев. Тем не менее мы попросили сделать доклад, чтобы жители и гости города знали, видели, ощущали изменения зелёной среды. Мы должны в большей степени заниматься озеленением города".

Руководитель "Горэлектросети" подвёл итоги работы за 2020 год. Так за 12 месяцев был смонтирован 81 километр линий наружного освещения по улицам и внутриквартальным территориям, установлено более двух тысяч светильников.

Александр Кузьмин, директор АО "Горэлектросеть"

"В планах текущего ремонта по наружному освещению города на 2021 год предусмотрен монтаж провода порядка 66 километров, светильников в объёме 1715. Утвержденный на 2021 год объём бюджетного финансирования - 90 миллионов рублей с НДС".

Кроме того, в прошлом году "Горэлектросеть" приступила к строительству новой подстанции. Благодаря проекту планируют повысить надёжность электроснабжения потребителей и исключить дефицит мощности южной части города. По завершении доклада Сергей Бердников отметил, что работа "Горэлектросети" по освещению будет продолжена: подача электроэнергии должна быть бесперебойной. Также отметил, что работа организации никак не влияет на сумму в платёжках горожан.

 

(0 голосов)
Прочитано 780 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».