О долгожданном тепле, которое приходит в магнитогорские квартиры, а также о мерах социальной поддержки семей с детьми говорили сегодня на расширенном аппаратном совещании в администрации города. Все подробности встречи в цифрах и фактах - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

О мерах поддержки семей с детьми говорили в первой части расширенного аппаратного совещания. В этом году социально-экономическая ситуация потребовала от государства дополнительных шагов для сохранения реальных доходов населения - и эти шаги были сделаны.

Одним из главных нововведений специалисты назвали право на получение материнского капитала уже за первого ребенка. Также на период борьбы с коронавирусной инфекцией были осуществлены выплаты семьям с детьми до 16-ти лет. В дополнение к мерам поддержки, установленным на федеральном уровне, правительством Челябинской области был реализован целый ряд социальных программ.

Лилия Ярыгина, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Это областное единовременное пособие в размере от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от количества рождённых детей. Это ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка. С этого года изменён критерий нуждаемости и право на пособие получили семьи со среднедушевым доходом до двух прожиточных минимумов, в связи с чем число получателей увеличилось в два раза".

В качестве дополнительных мер поддержки также были предусмотрены ежемесячные выплаты многодетным семьям, получение областного материнского капитала, социальные выплаты на приобретение жилья взамен предоставления земельных участков.

В рамках всероссийской акции "Мы - вместе", в условиях пандемии коронавируса малоимущим, многодетным семьям, семьям, воспитывающих детей-инвалидов по инициативе руководства ПАО "ММК" была организована доставка продуктовых наборов. Всего их получили порядка 14 000 семей.

Тому, что в квартирах магнитогорцев становится теплее - была посвящена вторая часть совещания в администрации города.

О готовности объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду рассказал директор треста "Теплофикация" Вадим Агафонов. Он отметил, что подготовку специалисты начали ещё в апреле. В ходе неё выполнили текущий ремонт котельного оборудования, капитальный ремонт водоподогревателей. В пяти бойлерных и тепловых пунктах старые кожухотрубные водонагреватели были заменены на усовершенствованные двухсекционные. Были проведены также испытания тепловых сетей общей протяжённостью 495 километров. Выявленные повреждения, а их было 136, были устранены на 100 процентов.

На сегодняшний день все котельные к работе в осенне-зимний период готовы. Создан необходимый запас резервного топлива. С середины сентября теплом обеспечены объекты социальной сферы. Подача тепла в жилые дома началась накануне, 24 сентября.

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"На сегодняшнее утро в жилом фонде подключено 853 многоквартирных дома, общее их количество 2503 дома. Очень активно подключаются посёлки - 905 домов частного сектора подключены.

К понедельнику ожидается полное подключение всех потребителей к теплу".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Я обращаюсь ко всем организация, которые призваны это тепло довести до конечного потребителя - организовать соответствующим образом всю работу. Особенно на выходных днях в том числе, потому что возможны аварийные ситуации".

Также в ходе совещания глава города представил новоизбранного председателя Магнитогорского городского Собрания.

"Морозов Александр Олегович, прошу любить и жаловать. Его избрали.

- Задачи ясны, цели определены, за работу товарищи".

В заключении встречи Сергей Бердников напомнил, что совсем скоро горожан ждут сразу несколько больших открытий. Подходят к концу работы по благоустройству второй очереди магнитогорского бульвара. Также в завершающей стадии находится реконструкция северной части парка "У Вечного огня". А 30 сентября - жителей Магнитогорска ждёт премьерный поход в обновлённый театр Пушкина. Напомним, ремонт здания до этого не проводился ни разу с момента строительства.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Хочется отдельно отметить и сказать слова благодарности в адрес Алексея Леонидовича, который поддержал.

Отдельное спасибо хочется сказать Магнитогорскому металлургическому комбинату, Виктору Филипповичу.

Мы финансировали это предприятие в три этапа - это область, комбинат и город.

Я приглашаю ещё раз всех жителей возвращаться в культурный очаг".

 

(0 голосов)
Прочитано 907 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».