Людей спасли, автомобили вытащили. О последствиях снежного урагана говорил глава города на большом аппаратном совещании, которое состоялось в эту пятницу в мэрии. Чиновники обсуждали экономику города и социальную поддержку в период пандемии. Обо всем подробнее - в нашем следующем сюжете.

2020-й для города выдался непростым. Но муниципалитет достойно закончил прошлый год и вошёл в 2021-й. Это показывает статистика, которую представила в первом докладе начальник управления экономики Александра Макарова. Сложившаяся ситуация с пандемией резко не повлияла на демографию. В настоящее время в городе проживает чуть больше четырёхсот тринадцати тысяч человек. Примерно такая же численность населения была и год назад. Также на совещании отметили рост фонда заработной платы. Так, среднемесячный доход работника бюджетной сферы составил 35 тысяч рублей.

Александра Макарова, начальник управления экономики администрации г. Магнитогорска

"По инвестиционному потенциалу хочется отметить, что он составил 45,8 миллиарда рублей. 90% - инвестиционная составляющая Магнитогорского металлургического комбината. Реализованы проекты по завершению реконструкции стана 2500, модернизации доменной печи, строительство коксовой батареи и начало реконструкции газоочистных установок конвертерного цеха".

Ситуация с пандемией сказалась на предпринимателях. Однако они достойно выдержали трудный для них период. Им были оказаны различные меры поддержки, которыми они воспользовались, отметила Александра Макарова.

Александра Макарова, начальник управления экономики администрации г. Магнитогорска

"Индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою деятельность, регистрировались как безработные и получали пособие. Кроме этого, 14 предприятий получили субсидии в размере 654 тыс. рублей на возмещение затрат на содействие занятости 14 выпускников, 4 предприятия получили субсидию 275 тыс. руб. на частичное возмещение оплаты труда".

Пик безработицы пришёлся на октябрь - без работы остались около восьми тысяч человек. Сегодня экономика приходит в себя. Показатели по безработице снизились в два раза.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы видим что за прошедший год остался значимым в области. Мы сохранили инвестиционный потенциал. Он увеличился на 10 процентов. Это один из главных показателе. Город сегодня развивается".

По-прежнему бюджет города остается социально ориентированным. В Магнитогорске возводят детские сады, школы, благоустраивают скверы и парки. Накануне город металлургов попал в десятку лучших по доступности и комфортности жизни.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Со стороны общественной палаты мы отмечаем, как развивается город.

Мы видим, что дороги становятся качественными, мы видим развязки на центральных улицах, ровные трамвайные пути,

скверы становятся багоустреонными, появляются объекты культуры".   

Итоги работы подвела начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина. Руководитель отметила, что в период пандемии нагрузка на соцработников увеличилась в разы. Поступило более девяноста тысяч обращений по государственной поддержке. Особое внимание в этот сложный период уделяли ветеранам. В настоящее время в городе осталось всего 56 участников Великой Отечественной войны.

Лилия Ярыгина, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"В прошлом году оказана областная единовременная социальная помощь на ремонт жилья 18 ветеранам, вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации с юбилейными днями рождения и подарки от администрации города 308 ветеранам войны, выданы 525 путёвок в загородный комплекс отдыха "Карагайский", в рамках мемориальной работы произведена замена памятников 120 умершим участникам войны".

Отметили и масштабную акцию "Мы вместе", организованную Магнитогорским металлургическим комбинатом. Ежедневно пенсионерам и семьям с детьми доставляли продуктовые наборы. Огромную поддержку в период пандемии оказали депутатский корпус, а также волонтёры.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Те меры поддержки, которые осуществляет город, к ним добавляются другие структуры: фонд "Металлург", комбинат, Виктором Рашниковым было выделено полмиллиарда рублей было адресно выделено для помощи".

Кроме того, Сергей Бердников поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации последствий урагана. Службы справились: люди спасены, машины вытащены из снежного плена. В заключение аппаратного совещания глава города поздравил руководство и труппу Магнитогорского театра оперы и балета. 27 февраля он отмечает свой 25-й день рождения.

 

(0 голосов)
Прочитано 991 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».