Уже на следующей неделе в Магнитогорске стартует приёмная кампания в первые классы. Она будет проходить в два этапа. Об этом говорили в эту пятницу на аппаратном совещании в администрации города. Рассказали и о готовности городских служб к весеннему паводку. Обо всём подробно - в нашем следующем сюжете.

Весенний паводок в Магнитогорске ожидают с начала апреля. Пик - в середине месяца. Как отметили на аппаратном совещании, этот паводок не будет отличаться от вешних вод прошлых лет.

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Максимальное промерзание грунта на территории города Магнитогорска за зимний период составило 112 см (за аналогичный период 2020 года - 57 см). Средняя высота снежного покрова составила 35 см, за аналогичный период - 44 см (что на 9 см меньше). По многолетним количество выпавших осадков за зимний период ноябрь-март 2020-2021 гг. по состоянию на 23.03 выпало 113,8 мм осадков, что составляет 118,5% от средней нормы.

Запас воды по бассейну реки Урал больше показателей прошлого года на 55 млн м³".

Городскими службами была проведена большая работа. Сотрудники ДСУ прочистили колодцы, ливневые канализации, удалили поросль. В настоящее время работает паводковая комиссия, усилен контроль за состоянием водоохранных зон и наиболее проблемных участков города - это и ручей в посёлке Коммунальный, ручей Кремневый, а также река Башик в посёлке Димитрова. Кроме того, определён состав сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Как отмечает Олег Борисович, у нас сегодня штатная ситуация. Город готов к паводку. Более того, ситуация похожа на прошлые годы. Эти снег не повлияли на усложнение ситуации паводковых вод".

Вторым вопросом аппаратного совещания стала тема зачисления детей в первые классы. В этом году изменились сроки подачи заявлений. И теперь первый этап приёмной кампании пройдёт с 1 апреля по 30 июня, второй - с 6 июля по 5 сентября. В первую очередь станут принимать будущих первоклассников, которые закреплены за школой.

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"Необходимо отметить, преимущественное право при зачислении в первые классы образовательного учреждения остаётся за детьми, чьи братья и сёстры уже учатся в данном учреждении, при условии, что они проживают в одной семье и имеют общее место жительства. Воспользоваться преимущественным правом можно будет только в первый период приёмной кампании, т.е. с 1 апреля по 30 июня".

Заявление родители могут    подать только в одно учебное заведение. Это можно сделать придя лично в учебное заведение либо в электронном виде - через портал Госуслуг, портал "Образование Челябинской области", либо электронной почтой с уведомлением. После подачи заявления данные о ребёнке и родителе внесут в специальную систему, где по мере подачи будет сформирована электронная очередь. Каждому заявлению присваивается персональный номер, по которому можно отследить движение документа. Ещё больше о порядке зачисления можно узнать на сайте управления образования и образовательных учреждений.

 

(0 голосов)
Прочитано 838 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».