Строить нельзя сносить. Где поставить запятую в этом предложении, когда речь идёт о спорной ситуации с новыми домами на Суворова, 112 - пока непонятно. Застройщик жилого квартала уверяет: все необходимые документы в скором времени будут оформлены, специалисты администрации города утверждают обратное: эти строения стопроцентно пойдут под снос. Выслушала обе стороны конфликта - Евгения Салахутдинова.

 

 

 

 

Эти дома выросли неожиданно, как грибы после дождя. Буквально за несколько месяцев территория у школы-интерната "Семья" обросла тремя крепкими трёхэтажными кирпичными строениями.

По словам специалистов управления архитектуры и градостроительства Магнитогорска, велось их возведение незаконно. Да, разрешение на строительство на этом участке они выдавали. Но совершенно другому застройщику и на иных условиях - по бумагам на Суворова, 112 должен был быть построен магазин и ряд вспомогательных объектов. Но ничем подобным здесь и не пахнет. В сентябре прошлого года специалисты забили тревогу и направили в суд исковое заявление с требованием о сносе новоявленного жилого комплекса.

 

Аулиехан Голеев, начальник отдела правового обеспечения договорной работы правового управления администрации г. Магнитогорска

"На сегодняшний день объекты капитального строительства, расположенные по адресу Суворова, 112, являются самовольными постройками, поскольку были созданы без соблюдения порядка, предусмотренного действующим законодательством для объектов такого типа.

В качестве последствий возведения самовольных построек предусмотрено возведение обязательств на лицо, осуществившее такую постройку, её снести".

Многие горожане возмутились: как можно сносить новые, добротные здания? На что специалисты парировали: насколько качественно они построены - проверить практически невозможно.

Аулиехан Голеев, начальник отдела правового обеспечения договорной работы правового управления администрации г. Магнитогорска

"Одним из поводов обращения в суд является то, что возведение этих объектов без получения соответствующих разрешений, без осуществления государственного строительного надзора, без осуществления экспертизы проектной документации. Все эти факторы указывают на то, что проживание в этих строениях небезопасно".

Более того, по словам специалистов, в данный момент на квартиры Арбитражным судом Челябинской области наложены обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение и проведение регистрационных действий. Иными словами, получить документы на них просто невозможно. Но ведь есть и те горожане, кто уже начал процедуру оформления.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Отличное расположение, тихий спальный район. Квартиры в этих домах хотели купить многие. Несколько горожан даже успели отдать деньги застройщику".

Владельцы квартир в новых домах, конечно, обеспокоены ситуацией, они пытаются всеми способами, в том числе с помощью соцсетей, найти ответы на мучающие их вопросы, ищут единомышленников.

"Тут есть кто-нибудь, кто приобрёл себе квартиру по адресу: Суворова, 112? Это те дома, что снести хотят. Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения".

Мы связались с молодой семьёй, которая вложила личные средства в строительство. Молодые люди пояснили: они ждут разрешения ситуации и не спешат забирать деньги, хотя возможность такая у них есть - застройщик готов вернуть им всю сумму.

"Мне нравится это место. Мы бы хотели там жить".

Как нам удалось выяснить, эти объекты были возведены компанией "Новый формат". На её официальной странице в соцсетях - все условия приобретения жилья. Кстати, купить квартиру на Суворова, 112 можно и сейчас.

 

"На Суворова, 112 продаются квартиры? - Продаются".

Представитель компании-застройщика сообщил нам по телефону: он уверен, что этот спор будет разрешён в их пользу. 

(по телефону) представитель компании-застройщика

"Мне какая разница, что говорят? Я знаю, что их никогда в жизни никто не снесёт.

Что, ветхоаварийное жильё закончилось, которое надо сносить?"

Но, насколько безопасны эти строения, ведь такие объекты должны находится под контролем государственного строительного надзора? Представители компании "Новый формат" дают на этот вопрос однозначный ответ: за качество они ручаются.

 (по телефону) представитель компании-застройщика

"Я не просто гарантирую, я туда вкладываю деньги. Чтобы эти дома нормально реализовать, а не чтобы они начали трещать и лопаться.

Там всё делают, берут сначала грунты перед строительством, какую этажность это всё выдержит.

Если что-то случится, чтобы вы понимали, форс-мажор, отвечать в итоге буду я, застройщик".

Проволочки с документами застройщик объясняет конкуренцией.

 

(по телефону) представитель компании-застройщика

"Нам говорят: вы слишком быстро строите, а в городе настроено ещё столько. Не надо. Надо реализовать то жильё, которое уже построено".

Куда ставить запятую в предложении "строить нельзя сносить", касаемо ситуации с домами на Суворова, пока непонятно. Скорее всего знаки прининания в нём появятся, когда во всей этой истории будет поставлена точка. Мы будем следить за развитием событий.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1423 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».