Магнитогорск продолжает выходить из сумрака. В этом году уличное освещение появилось на 55 городских объектах. Это центральные дороги, внутриквартальные территории и подъезды к школам и детским садам. Во всех случаях сети построены с нуля: новые опоры, новые светильники и шкафы управления. Один из последних сданных в эксплуатацию объектов - территория возле гимназии номер 53.

Жителям этого микройрайона по улице Ленинградской теперь не страшно рано утром отправляться на работу. 43 новых опоры "Горэлектросети" освещают каждый уголок квартала. Руководство 53-й гимназии отмечает: этого события здесь ждали много лет.

Флюра Уразманова, директор гимназии № 53

"Такой неожиданный подарок накануне Нового года мы получили. Пришли в школу, а в школе светло, потому что утром мы начинаем очень рано, с 8 часов учимся, конечно, подвозят очень многие детей. И очень хорошо, что с разных входов в школу у нас теперь светло".

Двор возле гимназии 53 - одна из 55 территорий, "осветить" которые было запланировано в этом году. 80 процентов объектов, что навсегда выйдут из сумрака - составляют жилые дворы, а так же подъездные пути к детским образовательным учреждениям. Остальные - центральные дороги.

Артём Емельянов, начальник производственно-технического отдела АО "Горэлектросеть"

"Сложность возникает в установке опор, так как приходится согласовывать с сетевыми организациями, чтобы не повредить сети подземных коммуникаций".

На высоте десяти с половиной метров - в большинстве случаев натриевые светильники, мощностью 150 ватт. В рамках программы строительства сетей наружного освещения - в этом году их установлено полторы тысячи. "Горэлектросеть" "приросла" шестидесятью километрами новых проводов. Включают и выключают уличный свет - шкафы управления. Они запрограммированы на год вперед, в соответствии с восходом и заходом солнца каждого дня календаря.

Александр Плетнинцев, мастер участка наружного освещения АО "Горэлектросеть"

"Подключается автомат в любой аварии, короткое замыкание если происходит, подключается автомат. И шкаф может сам стать в защиту при аварии. - А что это значит? - Значит, у нас напряжение по фазам не проходит вниз, на линии напряжения нет".

Таких шкафов по городу к концу года появится 25. Строительство сетей наружного освещения не завершено. В декабре порадоваться свету на улице смогут жители еще 6 дворов.

Артём Емельянов, начальник производственно-технического отдела АО "Горэлектросеть"

"Четыре объекта в Ленинском районе. Это улица Разина, Строителей, 16, 18, Ленинградкая, 22 и Октябрьская, 20, 22, 24.

В Правобережном районе к завершению подходят работы на Карла Маркса, 178/1, проезд. Там смонтировано будет порядка 43 опор. И Галиуллина, 20, 22 - подъезды к школе, там порядка 13 опор".

В планах на будущий год - осветить ещё больше городских территорий. Это 60 объектов или одна тысяча триста новых опор и тысяча новых светильников. Наружное освещение в 2021-м наконец-то придёт в посёлок Западный, продолжится его строительство в Радужном. Параллельно с этим продумывается переход на "умное" освещение улиц. Это когда в отсутствие большого потока машин или людей, лампы горят менее ярко и экономят электроэнергию.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 904 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».