Лето для школьника - самое время поработать. А у некоторых получится даже заработать. Подросткам предлагают труд на выбор  - это благоустройство территорий города, наведение чистоты и порядка в помещениях, несложные работы с документами. Типичный летний рабочий день - в материале Юлии Горшковой.

 

"Ребята, сегодня обрезаем на территории вот эту поросль. Срезаем все кусты".

Задачи на рабочий день поставлены. В ход идут секаторы. Порядок на стадионе наводят школьники, причём не бесплатно, как на школьной отработке, а за свою первую зарплату.

Азат учится в лицее № 1,  перешёл в 11 класс. Мечтает стать врачом. Увлекается музыкой, хочет купить басгитару.

 

Азат Сиразетдинов, школьник

"Я считаю, что важно работать летом, так как это помогает попробовать свои силы, помогает грамотно распределять своё время".

 

Галина Булачек, ведущий инспектор отдела рынка труда

"По плану нужно трудоустроить 900 подростков, и мы приближаемся к этому плану. Через портал "Госуслуги" уже подано 540 заявлений".

Светлана Сахно, администратор стадиона "Малыш"

"Ребята у нас работают не первый год. Оказывают нам неоценимую помощь. В том году делали покраску стадиона, в этом году обрезаем поросль".

На 2020 год из бюджета центру занятости на выплату материальной поддержки подросткам выделено 810 000 рублей. По сравнению с 2019 это больше на 426 000 рублей.

 

Галина Булачек, ведущий инспектор  отдела рынка труда

"Из городского бюджета выделено около 8 миллионов на организацию временного трудоустройства от 12 до 18, и из этой суммы юноши и девушки получают основную зарплату в период летних каникул".

Кроме этого, из областного бюджета выделена субсидия в размере 53 000 рублей на возмещение затрат работодателям на оплату 10 несовершеннолетних граждан находящихся в трудной жизненной ситуации.

Галина Булачек ведущий инспектор отдела рынка труда

"За 10 рабочих дней месяца зарплата подростков составит около 5000-6000 рублей. Плюс материальная поддержка от центра занятости за период 2-х недель составит около 700 рублей".

Трудоустроиться можно на сайте "Госуслуг". Там школьнику предложат перечень вакансий.

 

Галина Булачек, ведущий инспектор отдела рынка труда

"Обязательно заполнить анкету. В этой анкете указаны их личные персональные данные и отдельной строкой личный счёт, куда будет переводиться материальная поддержка от центра занятости".

Полезным делом занимаются пять раз в неделю с 9 до полудня. Именно такой трудовой день прописан для подростков в Трудовом кодексе.

Егор ещё не думал на что потратить заработанные деньги.

 

Егор Калугин, школьник

"Самое важное, чтобы не сидеть дома, а за одно и заработать, почему бы и нет?"

 

(0 голосов)
Прочитано 775 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».