Часть военного архива магнитогорского военкомата вскоре станет доступна широкому кругу пользователей. Реализацией данного проекта занимается центральная библиотека имени Бориса Ручьёва. Именно здесь ведётся оцифровка исторических документов, которые к 9 мая будут выложены в сеть для общего доступа. Какими архивными материалами теперь смогут пользоваться магнитогорцы, а также как вычленить из большого объёма нужные данные - выясняла Татьяна Артёменко.

Стоит сказать, что военный цифрой архив должен был появился в Магнитогорске ещ` два года назад. Именно тогда его инициаторы, педагоги кафедры всеобщей истории МГТУ, начали оцифровку первых материалов.

Артём Любецкий, доцент кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова

"Это забота о сохранности, физической сохранности этих материалов, потому что   

всё-таки первичные места призыва, они важны. Районные военкоматы, областные военкоматы и их документы, они нужны для понимания истории человека, для установления точной судьбы этого человека".

В период Великой Отечественной войны на фронт было призвано около 27000 магнитогорцев. Об этом свидетельствует 25 алфавитных книг призыва, сохранившихся в магнитогорском военкомате. Именно с них и начали создание цифрового архива. Но проект пришлось очень быстро свернуть, поскольку допотопные сканеры могли погубить уникальные документы. Вновь к этой идее вернулись после глобальной модернизации библиотеки имени Ручьёва, где появился сканер, исключающий любой контакт с бумагой. На нём и была начата оцифровка книг призыва, похоронок, извещений на пропавших без вести. Работа с этими материалами оказалась захватывающей, показав, что реальная жизнь может быть более непредсказуемой, чем крутой детектив.

Ольга Писанникова, заведующая центральной городской библиотекой им. Б. Ручьёва

"Самое главное, что здесь можно найти - это встречается крайне редко, но по счастью, эта надпись встречается - красным написано "жив".

Т.е. уже есть сведения о том, что человек пропал без вести или убит и похоронка пришла, а потом сверху пишется карандашом графитным, что жив. И даже мы когда эту надпись видим - мороз по коже".

После таких историй говорит Ольга Писанникова, лучше начинаешь понимать, почему родственники так отчаянно ищут любые материалы, связанные с их воевавшими родными. Именно поэтому уже оцифрованные документы из Книги призыва рядового состава и офицеров 1939-1945 годов, было решено выложить в сеть сразу. Найти их можно в группе Объединения городских библиотек в социальной сети.

Артём Любецкий, доцент кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова

"Единственно, что не в наших силах - это сделать автоматический поиск.

Понятно, что там все по алфавиту расположено, но всё равно каждую страничку придётся вручную пролистать, информацию находить".

В целом уже обработана и выложена в сеть более 1000 документов. Но это только малая толика того, что ещё предстоит сделать.

Артём Любецкий, кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова

"В общей сложности должно быть отсканировано порядка 8-10 томов. Ну, а в каждом, конечно, по разному количеству листов. В общей сложности - это около 5 тысяч листов документов этих".

Стоит сказать, что все оцифрованные документы также будут выложены в таких общероссийских поисковых базах, как "Мемориал", "Подвиг народа" и "Память народа". Причём инициаторы надеются, что на этом проект не закончится. Он положит начало большой работе по сохранению исторической памяти о военнослужащих уральского региона, поскольку военные архивы магнитогорского военкомата хранят ещё много уникальных материалов.

   

 

(1 Голосовать)
Прочитано 891 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».