Снегопад, пришедший в Магнитогорск в конце прошлой недели, добавил коммунальным службам работы. Глава города Сергей Бердников распорядился в кратчайшие сроки избавиться от последствий обильных осадков. Управляющие компании расчистили и посыпали песком дорожки вдоль домов и в очередной раз за сезон приступили к очистке крыш от снега.

Снаряжение надето, все узлы на стропах - закреплены. Кровельщики Евгений и Владимир держат путь на крышу. Главные орудия их сегодня не пила и молоток, а лопаты. Обильные снегопады каждый сезон превращают кровельщиков - в дворников-высотников.

Владимир Никитин и Евгений Борковский, кровельщики ООО "Жилищный аргумент"

"С января. - Январь, февраль, март. - Каждый день? - Каждый день почти".

Управляющая компания "Жилищный аргумент" - одна из самых крупных в Магнитогорске. В еёведении триста три многокварных дома. И только 10 процентов из них имеют мягкую, самоочищающуюся кровлю. Остальные крыши - скатные, приходится постоянно держать под контролё. Пятеро кровельщиков в штате компании - постоянно трудятся с лопатами на высоте.

Людмила Жукова, начальник ЖЭУ № 17 ООО "Жилищный аргумент"

"После каждого обильного снегопада у нас техники, включая меня, выходим, каждый дом обследуем. В основном обследуем там, где идут люди. Начинаем перевязывать аграждающими лентами, чтобы люди по мере того, как мы будем очищать, не заходили за эту зону. Подходные зхоны подъездов смотрим, где опасно, тоже перегораживаем".

За сезон обильных снегопадов на одни и те же крыши комммунальщикам приходится взбираться по 3 раза. В собственности крупных компании есть и машины-"вышки". Но подъехать тяжелая техника может не везде. Не везде и успевает. Понимая, чем опасен не убранный вовремя с крыши снег, в помощь штатным сотрудникам "управляйки" часто привлекают подрядчиков.

Нина Антонушкина, заместитель директор ООО "Жилищный аргумент"

"В этом году с февраля месяца начали очисту кровель, как только пошли первые снегопады обильные. У нас работали подрядчики, которые более 70 домов на 100 процентов очищали кровлю. Не на один раз. А пришлось некоторые дома на два, а то и на три раза очищать, общей площадью где-то около 13 метров квадратных".

Обильный снегопад - сменила ясная погода: солнце днё и минусовые значение термометра ночью. Это значит, что скоро на карнизах и на козырьках балконов вырастут сосульки. И у коммунальщиков добавится "высотных" работ: сбивать наледь и очищать от неёводосточные трубы, которые замерзщая вода легко выводит из строя.

 

(0 голосов)
Прочитано 633 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».