Проехать на красный и не получить штраф. На двух перекрёстках Магнитогорска появились дорожные знаки, разрешающие поворот направо при запрещающем сигнале светофора. Но есть условия выполнения такого манёвра. Подробнее - в сюжете

Перекрёсток улиц Зелёная и Лесопарковая ещё недавно регулировался светофором с дополнительной секцией. Но так как горела стрелка направо всегда зелёным, ради, в том числе и экономии, её заменили - на знак. Такой же появился и в обратном направлении - на повороте с Лесопарковой на Зелёную, но уже в сторону садов. До его установки водители довольно часто, чтобы не стоять на красный, здесь петляли окольными путями.

"Через заправку приходилось иногда, когда горит красный, рвануть".

"Раньше тяжело было, а сейчас задержки нет, колонна идёт, хорошо.

С левой стороны просто смотреть надо, и если помех нет, поворот удобен очень, мне нравится, что зелёный постоянно горит".

Знак "уступи всем и можно направо" отличается от прочих, но соответствует ГОСТу. В национальном стандарте отнесён к экспериментальным техническим средствам организации движения. И на него не распространяет правило о том, что знаки действуют только при неработающих светофорах.

Дмитрий Грошев, начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"Правила дорожного движения в этом случае говорят о том, что можно совершать манёвр при работающем светофоре.

Водитель, при повороте направо должен уступить дорогу как пешеходам, так и другим транспортным средствам. И только убедившись, что не создаёт помехи, завершать манёвр. Если он не уступит дорогу кому-либо, виновен будет водитель".

Установили новый знак и на перекрёстке улиц Гагарина и Лесопарковой. По правилам, допускается его применять вне мест интенсивного потока пешеходов и велосипедистов. В городской администрации сейчас оценивают эффективность такой знаковой организации движения и решают, появятся ли надписи "уступи всем и можно направо" и на других улицах.

 

(0 голосов)
Прочитано 1385 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».