Более 5,5 тысяч магнитогорских мальчишек и девочнок в этом году стали воспитанниками детских садов. Это почти на 200 детей больше, чем в прошлом. Особый спрос на дошкольные учреждения по-прежнему испытывают южные районы города. Там полным ходом идёт строительство детского сада в 147 микрорайоне на 290 мест. А в конце 2019-го был открыт детский сад на 85 мест на Доменщиков, 28/1. Тему продолжит Юлия Горшкова.

 

В дошкольных учреждения Магнитогорска полным ходом идёт модернизация. Даже игра в детском саду приобрела интерактивный вид.

 

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"В этом году проходил конкурс "Детский сад года" и в его рамках были выделены средства местного бюджета, и определены победители, призёры, которые получат современное оборудование, интерактивные панели, интерактивные доски".

А вот открывшийся в конце 2019 года детский сад № 150 сразу проектировался так, чтобы комфортно было и детям, и взрослым. И на современном оборудовании для развития детей городские власти экономить не стали.

 

Лилия Шарапова, заведующая детским садом № 150

"Продумано всё, и безопасность детей, и санитарные нормы, огромные групповые спальни, групповые помещения оснащены играми, игрушками, дидактическими материалами. Мы пришли, и всё это есть, нам ничего не надо приобретать, атмосфера для развития воспитанников полная".

Сегодня, пожалуй, самый модерновый детский сад города посещают уже более ста малышей.

Юлия, мама воспитанника детского сада № 150

"В силу обстоятельств мы сменили несколько дошкольных учреждений и с уверенностью могу сказать, нам есть с чем сравнивать, что именно тут мы нашли то, что искали: отличный педагогический состав, уютную дружескую атмосферу среди детей, педагогов и родителей, и ребёнок каждый день бежит в садик с удовольствием, это о многом говорит".

 

Надежда Дмитриевна, бабушка воспитанника детского сада № 150

"Занятия, которые проводят педагоги, отличаются разнообразием, они очень интересные, и потому дети идут с охотой в детский сад".

В Магнитогорске работает 128 детских садов. Причём в пяти из них - 2-м, 23-м, 55-м, 76-м и 123-м - группы, в которые набирале детей старшего возраста, перепрофилировали под группы для малышей от 1,5 до 3-х лет.

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"В рамках проекта демография и программы содействия занятости женщин дети раннего возраста могут пойти в детский сад у нас уже с полутора лет, что позволит мамам в ранние сроки выйти на работу".

И всё же на 1 сентября остались без мест порядка 400 детей.

 

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Тех детишек, которые у нас не попали из очереди в детский сад в южной части нашего города, мы направляем в детские сады, где у нас имеются свободные места. Однако они не совсем удобны для родителей в части территориального расположения. Но некоторые готовы испытывать временные трудности, потому как в нашем городе делается всё возможное для того, чтобы все дети очереди были обеспечены местами".

 

(0 голосов)
Прочитано 1251 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».