Третьего февраля в Городской больнице № 3 прекратила свою работу госпитальная база для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Главный врач больницы Михаил Щербаков на пресс-конференции рассказал журналистам, что гордится своими медиками, потому со сложнейшей работой - организацией инфекционного госпиталя - коллектив справился достойно.

В многопрофильном неинфекционном медицинском учреждении - рассказывает главный врач городской больнице № 3 Михаил Щербаков - впервые в истории работал госпиталь для лечения пациентов инфекционного профиля, больных с ковидом. Напомним, госпитальная база в третьей больнице был открыта 12 октября. В кратчайшие сроки были перепрофилированы пять отделений терапевтического корпуса. Смонтированы шлюзы, "красные зоны". Больницу обеспечили необходимой дыхательной аппаратурой для лечения больных с тяжёлыми пневмониями.

Михаил Щербаков, главный врач ГБ № 3

"За всё это время мы пролечили 2 тысячи 400 больных с ковидом. Было около 40% с тяжёлыми и средне-тяжёлыми формами заболевания. К сожалению, не без потерь мы всё это переносили. Достаточно скзать, что из-за ковида мы потеряли заведующего терапевтическим отделением в поликлинике Ишимова Юрия Федоровича, который скончался от ковида у нас, медсестра травмпункта.

И работали день и ночь, круглосуточный режим, работали в этих формах.

У нас на 260-ти койках, особенно в октябре, лежало по 290 человек, мы умудрялись укладывать и на кушетках, и везде, потому что был, действительно, очень большой поток больных".

Медики третьей городской больницы очень рады, что они достойно справились с работой в ковидном госпитале, с тяжёлыми нагрузками, необходимостью носить защитные костюмы, лечением новой малоизвестной инфекции.

Юлия Березовская, врач-ревматолог, заведующая ревматологическим отделением ГБ № 3

"Работа совсем другая, другая специфика, пациенты, другой профиль патологии.

С одной стороны они все с одной инфекцией, с другой стороны, понимаете, все болеют настолько по-разному. Нельзя ориентироваться на объём поражения лёгких, нельзя ориентироваться на возраст, сопутствующую патологию. В этом, наверное, сложность этой инфекции.

Общаемся ревматологи, кардиологи, терапевты, очень много мнений, разногласий. Честно говоря, вопросов пока больше чем ответов".

В настоящее время городская больница № 3 постепенно возвращается к своему обычному режиму работы. Отделения, где ранее располагался инфекционный госпиталь, прошли полную санитарную обработку. Получено заключение Роспотребнадзора о безопасности помещений. Первые пациенты с терапевтическими, кардиологическими заболеваниями уже госпитализируются в стационар. Но, при этом, в экстренной ситуации больница готова вновь развернуть инфекционный госпиталь, а главный врач Михаил Щербаков по-прежнему, ежедневно, включая выходные дни, участвует в селекторных совещаниях, посвящённых пандемии. По его словам, главные задачи здравоохранения сегодня - реабилитация людей, переболевших ковидом, потому что медики сталкиваются с очень серьезными последствиями этой инфекции у своих пациентов.

 

(0 голосов)
Прочитано 768 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».