Посетив промплощадку губернатор отправился в Администрацию города, где провёл ещё одно совещание. На нём обсуждались итоги уходящего года и дальнейшие планы в рамках реализации проекта "Магнитогорск - вторая столица Южного Урала". В завершение визита Алексей Текслер побывал на новом бульваре с символичным названием "Огни Магнитки". Глава региона высоко оценил благоустройство пешеходной зоны. Особенно отметил оригинальный подход к световому оформлению, понравились ему и необычные арт-объекты. Успел Алексей Текслер и пообщаться с горожанами.

 

После нескольких часов, проведённых в заводоуправлении и на промплощадке ММК, губернатор отправился в Администрацию города, где провёл ещё одно совещание. На нём обсуждались итоги уходящего года и дальнейшие планы в рамках реализации проекта "Магнитогорск - вторая столица Южного Урала".

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"В первую очередь, речь о том, что Магнитогорск идёт стратегическим курсом превращения в агломерационный центр с новым качеством жизни, социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Имеем ввиду и существенное улучшение экологической ситуации в городе".

Губернатор отметил, что Челябинская облась в целом, и Магнитогорск в частности принимают самое активное участие в реализации двенадцати национальных проектов, которые позволяют делать масштабные преобразования в различных сферах жизни. И очень важно правильно выстроить систему взаимодействия федеральных проектов с региональными, городскими, а также теми, что запускаются по инициативе ПАО "ММК". Комплескное развитие Магнитогорского городского округа имеет особое значение для всей области.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Город - один из локомотивов социально-экономического развития нашего региона, лидерский центр притяжения для наших южных районов. И не только наших - речь идёт и о Башкирии, и Оренбургской области".

Дорожные ремонты, благоустройство, реализация программы "Комфортная городская среда", приобретение новых трамваев, ремонт учреждений культуры - это лишь часть того, что было сделано в уходящем году. В ближайшее время продолжится работа по вводу в строй новых детских образовательных учреждений, строительству новых дорог, преобразованиям в сфере медицины и многим другим направлениям.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Я благодарю и главу, и вашу команду, Сергей Николаевич, за эффективную работу. Но предстоит сделать ещё больше. Я уже говорил, но повторю, что те проекты, те финансовые вливания, которые мы планируем в Магнитогорске - самые масштабные за всю новейшую историю города. И это важное стратегическое направление для работы областной администрации".

Глава Магнитогорска поблагодарил руководство области и правительство региона за всестороннюю поддержку. И подчеркнул, что главная оценка сделанного в городе - это реакция жителей. А она в большинстве случаев - самая позитивная. Работа по некоторым направлениям, заданным губернатором, идёт даже с опережением графика. Но по-прежнему хватает проблемных тем. В числе главных - и здесь Магнитогорск не исключение из общей картины по стране - медицина. Нехватка квалифицированных кадров, уровень зарплат, недостаток современного оборудования.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Мы планировали с вами со следующего года телать реальные шаги. Но могу сказать, что уже в этом году после принятых вами решений особенно в детские больницы стало поступать новое оборудование, финансирование. Соответственно, думаю, мы вас пригласим, Алексей Леонидович, в следующем году - показать, что удалось сделать за этот период времени, который вы выделили. То есть медицина, считаю, у нас тоже сделает свой определённый шаг".

А в этот вечер Сергей Бердников пригласил губернатора на новый бульвар с символичным названием "Огни Магнитки".

Огни магнитогорского бульвара зажглись считанные месяцы назад, но это место уже полюбилось многим горожанам. Сюда приходят люди пожилого возраста, чтобы просто посидеть и пообщаться друг с другом. Здесь отдыхают мамы с детьми. К светодиодным качелям  порой даже выстраиваются небольшие очереди.

 

"Очень красиво сделали. Если гулять с друзьями, с девушкой, с родителями. И круто, что есть розетки. В случае чего даже можно зарядить телефон!"

В не меньшем восторге от увиденного остался и губернатор области Алексей Текслер.  В Магнитогорске он, конечно, не впервые, а вот прогуляться по бульвару ранее ему ещё не доводилось.

 

"Такие дорожки тут для велосипедов, можно на роликах ехать. Потому что по такому покрытию не очень удобно ехать. Везде нарисованы знаки.

Вот такие малые архитектурные формы, фонари меняют цвет. - Светодиодные. - Да, конечно".

По словам Алексея Текслера, здесь всё не только красиво, но и функционально. О том, насколько по душе пришёлся бульвар магнитогорцам, он захотел услышать из первых уст.

 

"Гуляем, мэр рассказывает о бульваре. Как вам? - Нравится очень! - Гулять специально именно сюда пришли? - Да, именно здесь".

 

 

"Очень здорово, необычно для нашего города, такое впервые появилось.

С ребёнком ехали на машине, увидела, говорит надо остановиться. Зайти обязательно!"

Алексей Текслер отметил - такие отзывы дорого стоят. Это значит, что город развивается в правильном направлении. Да и как иначе, статус "второй столицы Южного Урала" обязывает.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Магнитогорск - город, который развивается динамично. С одной стороны, это моногород, здесь крупнейшее предприятие. Но современная жизнь такова, что город может быть разноплановым. И смысл названия "Магнитогорск - вторая столица Южного Урала" означает то, что мы будем уделять особое внимание Магнитогорску, его социальной сфере в первую очередь. Здесь появятся новые детские сады, школы, больницы. Всё это требует надлежащего внимания со стороны правительства области.

Естественно, дороги. Газификация. Это серьёзные задачи. Такое навзание соответствует масштабу тех планов, которые мы наметили вместе с городской администрацией. И обязательно их реализуем, чтобы жизнь в Магнитогорске была комфортнее и ярче".

Глава города Сергей Бердников рассказал Алексею Текслеру: у этого бульвара в скором времени может появиться продолжение - до улицы Труда. Эта территория борется за право быть благоустроенной в следующем году в рамках программы "Комфортная городская среда". Глава региона такую идею назвал отличной. Тем более, когда и сами магнитогорцы совсем не против, чтобы у них появилось ещё одно место, где можно любить, творить и мечтать.

 

(0 голосов)
Прочитано 1186 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».