Нажми кнопку - и жди спокойно. В Магнитогорске появился очередной светофор с кнопкой вызова зелёного сигнала для пешеходов. Объект установили на переходе возле 174-го дома по проспекту Карла Маркса. Всего в городе сегодня работают девять, так называемых, "кнопочных" светофоров. Мнения пешеходов узнавала - Елена Тимофеева.

Молодая мама Олеся - переходит дорогу и по привычке озирается по сторонам. В то, что на пешеходном переходе появился светофор - ей не верится.

ОЛЕСЯ ОЛЕЙНИК|ПЕШЕХОД

"Теперь долго ждать придётся. Раньше так ходили и не ждали. Ну просто смотрели на дорогу. Ну, вообще да, нужно, конечно".

 Трёхглазый регулировщик на переходе в районе 174-го дома по Карла Маркса - начал работу в среду. Эта "зебра" - часто попадала в сводки ГИБДД. За последние три года на ней два человека получили травмы, один погиб.

АРТЁМ КАРНАУХОВ|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"У нас есть рабочая группа по безопасности дорожного движения. Поступают предложения от нас, либо от муниципальных предприятий, плюс принимаются во внимание обращения граждан. После этого мы обсуждаем и решаем вопрос - целесообразно там установить светофорный объект либо нет".

Разделить пешеходные и автомобильные потоки - власти города решили светофором с функцией вызова "зелёного" сигнала. Автолюбители - трёхцветного регулировщика заметили сразу. А вот уверенные в своей правоте пешеходы  - частенько идут без остановки, даже не подозревая, что отныне - нарушают правила.

ИРИК УЕЛДАНОВ|ПЕШЕХОД

"Я где-то в три месяца один раз линзы покупаю вон в том магазине. По привычке пошёл, даже не обратил внимания".

ЕЛЕНА ТИМОФЕЕВА|КОРРЕСПОНДЕНТ

"Светофорами по вызову магнитогорцев не удивишь. Подобные объекты работают на дорогах города уже несколько лет. Между тем, не все пешеходы уже научились проявлять терпение. После нажатия кнопки зелёный сигнал включается не мгновенно, а после окончания фазы автомобильного движения".

НОННА ГЕЙНЦ|СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"На данный момент фаза работы свотофорного объекта составляет для пешеходов 28 секунд, для водителей 1 минута. С учетом транспортных и пешеходных потоков, режим работы светофорного объекта будет регулироваться".

 Сегодня в Магнитогорске работают уже девять так называемых "кнопочных" светофоров. На пешеходном перехода в районе Карла Маркса, 115 - трёглазого регулировщика установили месяцем раньше, в феврале.

НАТАЛЬЯ|ПЕШЕХОД

"Надо, конечно, здесь опасная дорога. На кнопку нажал, приходится ждать. Но всё равно, хоть переключается, чтобы перейти. Опасная очень дорога".

Аварийность участка дороги между 115-м и 111-м домами по проспекту Карла Маркса - подтверждается статистикой ГИБДД. За последние два года - здесь пострадали семеро пешеходов. Впрочем, светофорный объект - призван не только обезопасить переход, но и повысить пропускную способность дороги.

АРТЁМ КАРНАУХОВ|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"После установки светофорного объекта на Карла Маркса 115, пропускная способность дороги выросла на треть. Если раньше за час в вечернее время проезжало 1200 автомобилей, то в настоящее время 1600 и более".

Оценить эффективность работы светофора на Карла Маркса, 174 - городским властям ещё предстоит. А пока - участники дорожного движения привыкают к трёхглазому регулировщику.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВА

"Я считаю, что здесь очень опасно переходить. Вот там [на перекрёстке Завенягина и Карла Маркса] есть пешеходный переход, он оборудован, он нормальный, там и время хорошее. А здесь 28 секунд. Пожилой человек ни один не сможет перейти дорогу за 28 секунд".

(0 голосов)
Прочитано 2920 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».