В тресте "Водоканал" провели масштабные учения. Тренировка прошла сегодня  на левом берегу.  По легенде на очистных сооружениях произошла утечка хлора. Чем он опасен и какие действия необходимо предпринять в случае аварии?-узнаете в нашем следующем сюжете.

 

Очистные сооружения треста "Водоканал". Здесь производят очистку хозяйственно-бытовых и промышленных стоков со всего левого берега. При обработке используют жидкий хлор.

Владимир Кибкало, начальник штаба гражданской обороны треста "Водоканал"

"На территории предприятия для обеззараживания есть склад хлора и хлораторная, которые обеззараживают очищенные стоки, которые потом сбрасывают в реку".

Хлор необходим и в то же время смертельно опасен. Поэтому на случай возможного происшествия сотрудники предприятия совместно с представителями экстренных служб отрабатывают действия и проводят масштабные учения.

"Внимание всем! Учебная тревога. Произошла утечка хлора!"

По легенде на предприятии при разгрузке очередной партии хлора произошло повреждение контейнера. Впоследствии - утечка газа. В результате аварии срабатывает система оповещения. Необходимый сигнал автоматически поступает в экстренные службы. Сотрудников предприятия эвакуируют. Аварийно-спасательная группа приступает к ликвидации чрезвычайной ситуации. В случае повреждения арматуры на контейнер ставится аварийный колпак. Ёмкость помещают в специальный футляр. В это время медики оказывают первую помощь пострадавшим. Пожарные обеспечивают безопасность работ.

 

Владимир Щекалёв, заместитель начальника службы пожаротушения

"В результате учений отработаны вводные по спасению условных пострадавших. Задача сил МЧС России была осаждать облако хлора с помощью воды и обеспечивать безопасность работ".

На предприятии безопасности уделяют огромное внимание. Так, вокруг хлораторной установили высокий забор. Для персонала приобрели новые защитные костюмы.

"Они достаточно герметичные. Они как у космонавтов. Видите?"

Такие масштабные тренировки в тресте "Водоканал" проходят регулярно. Участники отрабатывают навыки на случай реальной угрозы. По словам руководства, за всю историю предприятия происшествий, связанных с утечкой хлора, в городе не было. Но к чрезвычайным ситуациям здесь готовы.

 

(0 голосов)
Прочитано 844 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».