Пандусы, говорящие компьютеры и книги с шрифтом Брайля. В Магнитогорске открылась библиотека для детей с ограниченными возможностями здоровья. Капитальный ремонт и переоснащение здания по улице Галиуллина стали возможны благодаря помощи городского бюджета и активной позиции сотрудников библиотеки. Почему именно этот филиал превратился в учреждение для особых детей - узнаете из нашего сюжета.

 

 Из 10 филиалов детской библиотеки - этот сегодня самый современный. Толчком к преображению стала инициатива 6-й библиотеки помогать особенным детям адаптироваться в обществе. На организацию доступной среды и покупку спецоборудования было выделено один миллион восемьсот тысяч рублей. Но власти города решили увеличить финансирование, чтобы провести капитальный ремонт библиотеки.

ГАЛИНА БУБНОВА, ДИРЕКТОР МКУК "ЦЕНТРАЛИЗОВАНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА"

"Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья могут приходить в эту библиотеку и не волноваться, что для них есть какие-то препятствия. Широкие проёмы, отсутствие порогов, пандус, специальная тактильная плитка на полу, тактильные таблички, оповещающие, где они находятся".

 Фасад, интерьер и инженерные сети  библиотеки - обновились на сто процентов. Фонд пополнился книгами с шрифтом Брайля . Их приобрели 80 единиц . А на компьютеры установлены специальные программы. Они озвучивают все действия пользователя и даже зачитывают найденный в Интернете текст. Но больше других новинок - главе города Сергею Бердникову понравился видеоувеличитель для слабовидящих. 

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Так это всем надо, и зрячим тоже. Мне когда пишут что-нибудь, я сажусь, мне без этой штуки... Я всё удивляюсь, где такие принтеры берут, которые вместо букв прямые линии рисуют, они говорят, что там текст написан".

Сегодня к 6-й детской библиотеке прикреплены четыре тысячи восемьсот читателей. Сколько из них - имеют ограниченные возможности здоровья, не подсчитывалось. Но филиал давно дружит с особенными ребятами  из школы-интерната № 3. Именно они и стали гостями торжественого открытия библиотеки.

 

ДАНИЛ ПОКОТЫЛЮК, ВОСПИТАНИК ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 3

"Я люблю книги - "Незнайку", "Колобок" люблю, "Конек-горбунок", "Иван царевич и серый волк"".

В распоряжении особенных детей - теперь не только книги, но и тактильный глобус , игрушки. Сделать мероприятия более интересными - библиотекарям поможет электронное пианино . На празднике в честь открытия - граве городе вручили символ 6-й детской библиотеки . В знак благодарности за произошедшие в ней перемены.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Библиотеки мы в городе, в целом, поддерживаем, реконструируем, меняем, и с книжным фондом работаем, увеличиваем. Ищем средства, которые можно привлечь, не только бюджет города, потому что, к сожалению, он не велик, а проблем, как я уже сказал, очень много. Но то, что так должно быть - это точно. И то, что мы будем двигаться в этом направлении - это тоже однозначно".

К наплыву читателей - в обновлённой 6-й детской библиотеке уже готовы. Впрочем - отмечают сотрудники - она всегда пользуется спросом.  Даже на время ремонта учреждение не закрывалось. Теперь же его двери открыты, а пространство предназначено для абсолютно всех детей и взрослых.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1157 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».