На протяжении 80-ти лет они воплощают в жизнь самые амбициозные проекты Магнитогорского металлургического комбината, в том числе и современные  - "стан 2000", "стан 5000", новую аглофабрику № 5. А также важнейшие объекты Магнитогорска - Арену "Металлург", самые оживлённые перекрёстки и крупнейшие дорожные развязки вокруг города. Всё это  проектировал Магнитогорский Гипромез. На этой неделе крупнейший в стране институт комплексного проектирования отмечает юбилей.

 

Это монументальное здание в центре города знакомо всем горожанам. И только немногие знают, что происходит за его стенами. А здесь создают историю города, возможно, прямо сейчас, в этом кабинете. На обсуждении - очередной крупный проект - знаковый для металлургического комбината и Магнитогорска. Последнее слово всегда за ним: Юрий Александрович Тверской - бессменный руководитель "Гипромеза" на протяжении 27 лет. Пришёл в институт простым проектировщиком, сегодня - он директор одного из крупнейших институтов комплексного проектирования страны.

 

Юрий Тверской, генеральный директор АО "Магнитогорский Гипромез"

"Когда по решению руководства комбината нам передали проектно-конструкторский отдел ММК, у нас стали задачи более расширенные. Начали заниматься конструированием автомобильных дорог вокруг Магнитогорска. И у нас тогда институт вырос до 1000 человек и примерно на этом уровне мы держимся".

Представление обывателя, что сотрудники института работают только в светлых кабинетах, сидя перед монитором в костюме при галстуке, - большое заблуждение. Виталий Неясов, начальник прокатного отдела "Гипромеза", говорит, в спецовке его можно увидеть чаще, чем в костюме. Показывает фронт работ: сегодня продолжается масштабная реконструкция ЛПЦ-4, одного из старейших листопрокатных цехов комбината - 1960 года постройки.

 

Виталий Неясов, начальник прокатного отдела АО "Магнитогорский Гипромез"

"Последний этап реконструкции ЛПЦ - 4 начался в 2018 году с заключения контракта с фирмой НКМЗ и итальянской фирмой. НКМЗ поставляла оборудование стана - линии рольгангов, черновая, чистовая группа клетей, моталки, модернизирование и замена оборудования".

Стан 5000 - визитная карточка ММК. В прошлом году на нём было произведено более миллиона ста шестидесяти восьми тысяч тонн проката. Именно специалисты "Магнитогорского Гипромеза" занимались его проектирванием и установкой. А это один из последних масштабных объектов комбината - новая аглофабрика ММК. Её также проектировал "Магнитогоский Гипромез", в прошлом году именно этот объект был признан одним из наиболее важных событий в металлургической отрасли страны.

 

Иван Коробкин, главный инженер проекта по социальным объектам АО "Магнитогорский Гипромез"

"Мы находимся в ледовом универсальном дворце на 7500 посадочных мест".

Иван Коробкин знает о проектировании и строительстве Арены "Металлург" всё, и не только о ней - 45 лет Иван Дмитриевич отвечал в "Гипромезе" за социальные объекты. Вспоминает, в 2005 году "Магнитогорскому Гипромезу" предложили заниматься проектированием Арены. Но сначала необходимо было определиться с выбором места.

 

Иван Коробкин, главный инженер проекта по социальным объектам АО "Магнитогорский Гипромез"

"В своё время была проанализирована вся территория Магнитогорска, а также пригороды, были различные предложения: вынести дворец на выезд в Башкирию, где ещё территория города. Но основным критерием, что повлияло на выбор этой площадки, - обеспечить массовость болельщиков Было принято решение строить вблизи магистрали: и проспект Ленина, и Завенягина, и Карла Маркса - всё доступно".

А ещё - среди социальных проектов "Гипромеза" - новая школа на 825 мест с бассейном в 144-м микрорайоне, современные детские сады, объездная дорога вокруг Магнитогорска и безопасные перекрёстки. На этой неделе в адрес "Гипромеза" летят поздравления со всей страны. И конечно, от руководства Магнитогорска и металлургического комбината. Поздравили свой институт и сами сотрудники. Самые активные организовали флеш-моб - изобразили логотип института. На плечах молодых специалистов большая ответственность - ещё больше утвердить те позиции, которые "Гипромез" сегодня занимает на рынке проектных работ.

 

(0 голосов)
Прочитано 1608 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».