Более полумиллиарда рублей! Именно столько жители Магнитогорска задолжали тресту "Водоканал". Большая часть неплательщиков - это жители многоквартирных домов. На долю частного сектора приходится всего 2,5 процента общего долга. Предприятие усиливает меры по борьбе с неплательщиками. Сегодняшнее утро выдалось недобрым для одного из должников посёлка Приуральский.

 

Шум спецтехники заставил жителей тихой улочки в посёлке Приуральском проснуться раньше обычного . Бригада "Водоканала" прибыла сюда для борьбы с заядлым неплательщиком. После того, как слесарь Александр Игнатьев  спустится в этот колодец с инструментами - должник уже не сможет пользоваться канализацией.

АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВ, СЛЕСАРЬ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Оцениваем размер трубы. Затыкаем пробкой. В общем отсекаем отход сточных вод".

Потребитель, который стал виновником утренней суеты - проживает в этом доме (11:43). Услуги предприятия он не оплачивает с начала года. За 9 месяцев накопился долг - более семи тысяч рублей.

ВАЛЕРИЯ КАЦЮК, СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Формируется задолженность, которая не оплачивается более 3-х месяцев. Мы уведомляем задолжника почтовыми уведомлениями, прописываем в квитанции об имеющейся задолженности, путём смс-информирования автоинформирования оповещаем о накопившемся долге".

О том, что подача услуг будет ограничена - потребитель тоже официально уведомлен. Но даже после этого не потрудился оплатить долг. В этом колодце  находятся трубы, через которые дом неплательщика снабжается водой. В ближайши минуты он останется без ресурса.

ВЛАДИМИР ТУТАРОВ, МАСТЕР УЧАСТКА МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Мы выполняем видимый разрыв. Возможно отключение воды, возможно спиливание фитинга. То есть мы делаем отсоединение, закрываем вентиль запорной арматурой, сливаем воду с дома, после этого производим отключение уже".

 Долг населения перед трестом "Водоканал" - сегодня превышает полмиллиарда рублей. На долю потребителей из частного сектора - приходится 12 миллионов от этой суммы. Каждую среду - комиссия по решению спорных вопросов рассматривает проблемы потребителей услуг "Водоканала".  Задача, которую ставит перед собой трест сегодня - не допускать роста долгов населения.

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ УЧЁТА И РЕАЛИЗАЦИИ ВОДЫ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Для снижения дебеторской задолженности мы сейчас выходим в судебные приказы. Если раньше у нас было количество порядка 200 судебных приказов в месяц. Сейчас мы вышли уже на 500 штук и планируем дойти до 1000 штук в месяц".

Соседи должника по посёлку  Приуральскому - с интересом наблюдают за происходящим. Когда работы "Водоканала" на этом адресе уже завершены - наконец-то, появляется и сам виновник мероприятия.

 

ЮРИЙ, ДОЛЖНИК МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Я видел, а почему не предупредили ничё? У нас всё уплочено".

Подтвердить свои слова квитанцией об оплате - хозяин дома не может. Накануне выезда на адрес - бригада "Водоканала" убедилась: долг его не погашен. В спешке Юрий звонит супруге, чтобы та срочно внесла деньги. Он не курсе, что помимо долга в 7000 рублей - теперь им придётся оплатить установку и снятие заглушки, а так же восстановление водоснабжения.  

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ УЧЁТА И РЕАЛИЗАЦИИ ВОДЫ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"Итого, в совокупности, если потребитель имеет задолженность за услуги водосбжения, водоотведения, плюсом к задолженности к общей у него будет 7653 рубля. То есть такая не очень комфортная цифра, которая бонусом прилетит потребителю, в случае несвоевременной оплаты".

Ежемесячно подобным радикальным способом "Водоканал" стимулирует погашать долги около четырёх десятков злостных неплательщиков. В тех домах, где ограничить услуги водоснабжения или канализации технически сложно - используется другой метод. В результате него должника вызывают в суд.

 

(0 голосов)
Прочитано 1248 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».