Жилищно-коммунальная сфера и капремонты, как её неотъемлемая часть, стали предметом пристального внимания магнитогорской общественной палаты, на пленарном заседании которой были выслушаны доклады соответствующих чиновников. Согласно мониторингу, проведённому специалистами общественной палаты, до 90 процентов всех жалоб и обращений в инстанции так или иначе связаны с коммуналкой. Игорь Гурьянов продолжит.

На заседание были приглашены представители управляющих компаний и их начальство: ресурсоснабжающих организаций, Собрания депутатов, а также генеральный директор фонда "Региональный оператор по проведению капитального ремонта". Все они могли воочию убедиться в правильности поговорки: "Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - причины". Способы помочь людям в экстремальной ситуации нашли добровольцы из поискового отряда "Легион-Спас", волонтёры МГТУ и участники магнитогорского внедорожного движения. Люди, которые сейчас получают благодарственные письма из рук председателя палаты Владимира Зяблицева, без оглядки на запретительные или разрешительные документы, не задумываясь о наградах, просто заправили свои джипы, залили по несколько канистр бензина и выдвинулись в район Солёного, чтобы спасать людей. В условиях того бурана - чью-то жизнь.   

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Собирали одежду, собирали продукты питания, брали бензин. Выезжали на место, вытаскивали людей из машин. То есть, фактически рискуя жизнью, быть обмороженными, они пришли на помощь и благодаря этому ни один человек не пострадал".

Два основных докладчика, так уж получилось, долго рассказывали о причинах. Объяснить это можно противоречиями между жильцами и управляющими компаниями - первые хотят получать качественные коммунальные услуги, вторые нередко просто не в состоянии их предоставить по тем или иным причинам. Так, судя по докладу начальника УЖКХ, обледеневшие сугробы во дворах магнитогорцев образовались по объективным причинам.

Алексей Болдашов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"Выполнение очистки от снега выполняется в соответствии с контрактами, в которых определена очерёдность уборки, то есть, в первую очередь убираются улицы с большей интенсивностью движения и при наличии маршрутов общественного транспорта".

Казалось бы: всё правильно и очевидно. Кроме одного мало значимого для чиновника факта: сильный снегопад был едва ли не месяц назад. Городские дороги многие даже высохнуть успели. Сугробы мешают жить до сих пор. Ещё более внушительный список объективных причин выкатил регоператор по капитальным ремонтам. Здесь и нормативные сроки сдачи нового лифта. И то, как "управляйки" не хотят брать новые подъёмники на баланс. И отсутствие внятных подрядчиков. Много чего рассказал главный по капремонтам. Кроме одного: как быть восьмидесятилетней бабуле, живущей на 9-м этаже? Может, её областные объёмы впечатлят?

Вадим Борисов, генеральный директор фонда "Региональный оператор по проведению капитального ремонта"

"Ну так, чтобы было понимание: в прошлом году в области поменяли 518 единиц, 50 единиц, как я уже сказал, на территории Магнитогорска, в этом году мы планируем выполнить работы по восьмистам шестидесяти лифтам, из которых почти триста - в Магнитогорске.

Заслушали, но не услышали - конечно, такая формулировка будет обидной для докладчиков. В канцелярском языке есть спасительная фраза: "принять доклад    к сведению". Что, собственно, общественники и сделали. Лифты тем временем стоят, сугробы лежат.

 

(0 голосов)
Прочитано 889 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».