Пути реализации стратегии социально-экономического развития города обсудили накануне члены Общественной палаты. В частности говорили об инвестиционных проектах и образовании - это одни из приоритетных направлений главного документа развития города. Какие результаты уже достигнуты? На заседании Общественной палаты побывала наша съёмочная группа.

Темой очередного заседания общественной палаты стала стратегия Магнитогорска до 2035 года. К её реализации приступили в 2019-м. Сегодня подводят предварительные итоги.

"Как и любая стратегия, она предусматривает план Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

мероприятий, содержащий конкретные программы, инвестиционные предложения. Главная цель - повышение качества жизни населения на основе активного развития и преобразования".

Стратегия включает в себя пять приоритетных направлений. В это раз говорили лишь о двух из них - привлечении инвестиций и вкладе в образование города. Об этапах, мероприятиях и показателях в своём докладе рассказала заместитель главы города по финансам Александра Макарова. Благодаря инвестиционным проектам в городе улучшают улично-дорожную сеть, экологию, возводят новые учреждения.

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска по финансам и экономике

"В 2021 году у нас почти два миллиарда получено федеральных денег на реализацию мероприятий. В 2020 году мы организовали дополнительные места в детский сад, построили школу, заканчиваем строительство двух детских садов. И ещё получили средств, чтобы перепрофилировать наши группы".

Безусловно, вклад в развитие и улучшение города вносит металлургический комбинат. Один из масштабных проектов предприятия - "Индустриальный парк". В настоящее время в него входят 37 резидентов. В основном - это субъекты малого и среднего предпринимательства. О результатах работы и привлекательности парка рассказал на заседании его руководитель.

Владимир Дрёмов, директор ООО "ММК-Индустриальный парк"

"Если смотреть по статистике, в том году мы перешагнули порог производства 3 миллиарда рублей. Более чем по 100 процентов идёт прирост по объёму инвестиций в производство. Уровень инвестиций резидентов говорит о доверии к нам и меткомбинату".

Важную роль в улучшении качества жизни играют подготовленные специалисты. Их готовят в МГТУ. Университет реализует около 700 образовательных программ. Неделю назад вуз получил государственную аккредитацию сроком на шесть лет. Это лишь несколько вопросов, которые затронули в ходе обсуждения стратегии социально-экономического развития города. Окончательные итоги краткосрочного периода подведут в конце этого года.

 

(0 голосов)
Прочитано 555 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».