Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одно из приоритетных направлений работы городской администрации. С 2013 года воспользовались правом на бесплатную квартиру около пятисот человек. Многие из них оформили квадратные метры в собственность.

 

Владимир Васильевич и его внучка Виктория бывают в этом доме по адресу: проспект Карла Маркса, 227 пока нечасто. Это так называемый специализированный жилищный фонд. В течение пяти лет однокомнатную квартиру нельзя будет ни продать ни обменять. Владеет квартирой с августа 2019 года по договору спецнайма девятнадцатилетняя Виктория Гирина.

 

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ПУШКАРЁВ, ДЕДУШКА ВИКТОРИИ

"Мы её очень любим с моей женой. Она практически почти всю жизнь с нами и живёт. Ну, случилась беда. Она осталась без мамы, без папы".

У опекунов  - родных бабушки и дедушки - была главная задача, чтобы Вика успешно окончила школу и поступила в ВУЗ. Сегодня она студентка второго курса МГТУ.

 

ВИКТОРИЯ ГИРИНА

"Я планирую закончить обучение в МГТУ и стать преподавателем русского и литературы или английского. Как там получится уже".

Обустраивать свою квартиру Виктория планирует вместе с двоюродной сестрой. Пока здесь есть только электрическая плита. Ну и все удобства, конечно.

"Это получается общий зал, как гостиная, здесь диван будет, столы, где я смогу заниматься и где общий стол будет, чтобы гостей принимать на то же самое новоселье".

 

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ПУШКАРЁВ, ДЕДУШКА ВИКТОРИИ

"Мне хотелось бы сказать несколько слов благодарности. Благодарности, во-первых, опекунскому совету, который курировал Вику и до сих пор курирует. И соответственно, благодарен администрации города".

 

Пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

Диана Фадеева осиротела в три года. До семи лет жила в детском доме, затем в интернате, общежитии и у свекрови. В этой квартире-студии в доме № 23 по улице Зелёный Лог она проживает пять лет. По договору спецнайма. У Дианы работящий муж и два сына - пятилетний Алексей и полуторагодовалый Егор. Диана работает в детском саду поваром. И совсем скоро семья Фадеевых будет праздновать новоселье.

 

ДИАНА ФАДЕЕВА

"Я соцнайм уже сделала, щас 24 октября будут готовы документы на приватизацию. Потом можно будет квартиру выставлять на продажу и продавать".

Диана говорит, что уже есть несколько вариантов. Риелторы подберут двухкомнатную квартиру. Денег на неё должно хватить благодаря материнскому капиталу. Начальник управления соцзащиты Ирина Михайленко считает, что изменения, внесённые в закон о предоставлении квартир по договору соцнайма сиротам в 2013 году, улучшили его.

 

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Специализированный жилищный фонд - это пять лет. За этот срок нужно обязательно всё время проплачивать услуги ЖКХ, обязательное условие. Нужно иметь работу. То есть эти все моменты, они обязательно учитываются. Если эти условия не соблюдаются, никто в соцнайм не отдаёт. Мы ещё на пять лет продолжаем".

Ирина Николаевна говорит, что Магнитогорск очень хорошо выглядит на фоне многих других городов в плане обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родиелей. С 2013 года администрация купила 481 квартиру площадью от 18 до 36 квадратных метров.

 

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Только за последние три года у нас финансирование практически каждый год увеличивалось на одну треть. Если говорить о сегодняшнем годе, это 97 миллионов, в прошлом году было 90, на следующий год запланировано 105 миллионов".

Сейчас в очереди на получение жилья по договору специализированного найма 238 человек, достигших восемнадцатилетия. С апреля 2019 года в этот список включены и граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23-х лет, но в установленном порядке не были поставлены на учёт и не реализовали право с 1 января 2013 года.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1193 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».