Каково это жить, когда потолок в твоём доме вот-вот рухнет? Вот уже несколько лет семья из посёлка Новобуранное Агаповского района рискует оказаться в буквальном смысле без крыши над головой. Они проживают по договору социального найма в доме, которому давно необходим капитальный ремонт. Однако местная власть средства на это не выделяет. Павел Берсенев побывал в посёлке и понял - в этой истории всё очень неоднозначно.

Зайдя в дом становится не по себе. Потолок провис и складывается ощущение, что он скоро обрушится. В одной из комнат ситуация особенно критична. Сломанная деревянная обрешётка, изредка щели заделаны монтажной пеной, которая вряд ли сильно спасает. Когда идут дожди, вода угрожающе начинает капать на проводку.

Любовь Дегтярёва, жительница дома № 17 по улице Центральной пос. Новобуранное

"Началось всё года 4 тому назад. У нас потихоньку началось всё это сыпаться. Денег, конечно, не хватало. Во-первых надо было детей одевать, кормить. Ну сейчас они взрослые уже. Сами по себе. Снимают квартиры".

Пенсионерка рассказывает, что самостоятельно с мужем привести дом в порядок не смогут - недостаточно средств.

Любовь Дегтярёва, жительница дома № 17 по улице Центральной пос. Новобуранное

"Пенсию я получаю 11 тысяч. Вот сами подумайте, на что можно? За квартиру уплатить, за свет уплатить надо.

С просьбой о помощи Любовь Дегтярёва обращалась в Агаповскую районную администрацию, писала письма губернатору и президенту. Ведь дом фактически принадлежит муниципалитету, и по Жилищному кодексу делать капитальный ремонт обязан наймодатель. Однако, руководство района ответило - до такого состояния дом довели жильцы.

Любовь Дегтярёва, жительница дома № 17 по улице Центральной пос. Новобуранное

"Там написано, что я ничего не делала.

- А вы что-то делали?

- Делала. Вот белила, красила. Что могла, то и делала. И так же с улицы белила, красила, замазывала".

Алла Бурковская, заместитель главы Буранного сельского поселения

"Они обязаны следить за сохранностью жилого помещения. Они должны делать текущий ремонт, следить за состоянием кровли, коммуникационных систем. Всё это они обязаны делать, чтоб себе обеспечить, во-первых, комфортное жильё. Ну как мы с вами проживаем? Мы же следим за своим жильём".

В этом доме Дегтярёвы проживают с 1987 года. Жильё им в своё время предоставил совхоз, в котором Любовь трудилась вместе со своим мужем. Когда была возможность, они не стали квартиру приватизировать. А в прошлом году семья обратилась за договором социального найма. То есть, когда дом уже был в запущенном состоянии.

Алла Бурковская, заместитель главы Буранного сельского поселения

"За период проживания, это более 30 лет, данная семья не приложила никаких усилий для того, чтобы обеспечить сохранность своего жилья. Сейчас, как только они получили договор соцнайма, сразу же полетели письма в разные концы. Чтобы кто-то на государственном уровне, на муниципальном оказал им помощь по капитальному ремонту потолка и крыши".

Впрочем, Любовь Дегтярёва и не скрывает, единственное чего она хочет:

Любовь Дегтярёва, жительница дома № 17 по улице Центральной пос. Новобуранное

"Чтоб государство сделало крышу и потолок".

Алла Бурковская, заместитель главы Буранного сельского поселения

"Стоимость сметных работ составляет порядка 500 тысяч. В бюджете поселения таких денег для обустройства одного дома, конечно, нет".

Чем закончится эта история, неизвестно. Останутся ли Дегтярёвы наедине со своей проблемой или она будет решаться. Во всяком случае в письме, которое пришло из Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области сказано: (10.24) "Расходы на проведение капитального ремонта будут учтены при планировании бюджета на 2021 год". Любовь Дегтярёва также ждёт, когда ей придёт письмо из администрации президента.

 

(0 голосов)
Прочитано 653 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».