Хотели как лучше, а получилось как всегда. Жильцы дома номер 10 по улице Гагарина второй год страдают от действий регионального оператора капремонта. Из целого списка работ за это время не была доведена до конца ни одна. Всё из-за того, что нет единого грамотного проекта, считают жильцы. А недавно к их бедам добавилась ещё одна. Зачем регоператор установил конструкцию, которая может привести к взрыву газа - разбирался наш корреспондент.

Глыба льда весом под 10 килограммов упала недавно, она нависала над газовой трубой и чудом её не повредила. Между тем, рядом тут же на фасаде проходит ещё и силовой кабель, что просто недопустимо. Конденсат выделяет конструкция, которую установили подрядчики регоператора месяц назад. Таким образом они рассчитывали убрать излишнюю влажность из маленького подвального помещения, где стоит элеваторный узел и прибор домового учёта тепла. Проблема эта в доме 10 по Гагарина была всегда, пар обычно попадал в подъезд и приносил неудобства жителям. Когда в 2017 году стало известно, что его будут ремонтировать, старшая дома Ирина Коваленко лично отправилась на приём к руководству регоператора в Челябинск. Проблему исправит установка рекуператора, заверили Ирину Михайловну.

Ирина Коваленко, председатель совета дома № 10 по улице Гагарина

"Когда коснулось проведения этих работ, они побелили там подвальчик, срок сдачи, я говорю: "А где ваш рекуператор-то? Влажность-то ещё больше усилилась, потому что двери теперь хорошие, герметичные. Здесь приборы учёта, - это же аварийная ситуация!" Они стали разводить руками".

Тогда приехали подрядчики с проектантами и решили сделать из мини-подвала трубу и через подъезд вывести её на фасад. Но новая конструкция только добавила проблем. Конденсат полил как из ведра. А когда подморозило, повисла огромная глыба, в аккурат над газовой трубой.

Ирина Коваленко, председатель совета дома № 10 по улице Гагарина

"Я приглашаю "Магнитогорскгазстрой". Он пришёл эту глыбу посмотрел и говорит: ну, наверно, взрыва большого не будет, может, и вообще не будет. Но если лопнет газовая труба, то мы вас отключим от газа, а второе - может быть возгорание. Я говорю: вот нормальная история!"

После обращения к регоператору, получили ответ: "просим вас загерметизировать трубы, элеваторный узел и прибор учёта". Управляющая компания выполнила всё на той же неделе. Но это ситуацию не исправило. Парить меньше не стало. Стоило нам открыть тяжёлую дверь в подвал, повалил пар, как из бани. Сегодня Ирина Михайловна обивает пороги различных ведомств, в том числе регоператора.

Станислав Кошелев, начальник Магнитогорского отдела службы технического заказа фонда "Региональный оператор капремонта"

"Дело в том, что у нас в обязательном перечне работ, которые мы проводим, как такового раздела "вентиляция" нет. Региональный оператор не может выполнить вентиляцию в подвальном помещении, то есть это немного другая прерогатива".

Представитель регоператора заявил, что в настоящее время с подрядной организацией, которая работала в 10-м доме на Гагарина, происходит процедура расторжения договора. А вот на вопрос: кто и когда будет устранять возникшую проблему, пока ответить не смог.

"Ну не делали бы эту трубу, не прикасались к этому дому!

- Ну вы же настояли!

- Я настояла?

- Да, я вообще не знаю, как эту трубу делать! Да, я за то, чтобы ситуация изменилась: труба там будет, вентилятор, мне вообще всё равно.

- Если б вы не брались за дом, бросили, сказали: мы тупые, нет у нас проекторов, нет генподрядчиков, мы тупые, ваш дом индивидуальный!"

В управляющей компании тоже не могут найти общий язык с регоператором. По словам главного инженера Ирины Макаровой, за 2 года, что они проводят капремонт в этом доме, ни одна работа не была завершена до конца: ни крыша, ни сантехнические работы, ни фасад, ни тепло. Постоянно приходится добиваться, чтобы что-то переделывали или устраняли последствия.

Ирина Макарова, главный инженер ООО УК "Логист"

"На сегодняшний день проектной организацией было принято решение доработать эту систему, изменить поток воздуха с подвала, будут вноситься изменения в проект".

Когда уже сюжет был готов к эфиру, в Магнитогорск приехал генеральный директор фонда "Региональный оператор капитального ремонта". Вадим Борисов ещё раз лично побывал на объекте и пообещал, что проблема с вытяжкой будет устранена.

Вадим Борисов, генеральный директор фонда "Региональный оператор капитального ремонта"

"Сейчас эта вытяжная система будет доработана, естественно отверстие для слива конденсата какое-то должно быть. Его сейчас поместят в другое место, которое не будет касаться транзитного газопровода, который проходит по фасаду здания, рядом с этим газопроводом проходит ещё и силовой кабель. Откуда он взялся - это вопрос не к нам, не к региональному оператору. Я думаю, что службы, которые проводят контроль и надзор за газопроводом, мне кажется, должны озаботиться вопросом: каким образом силовой кабель на транзитном газопроводе, да ещё и на фасаде здания".

И если решение одной проблемы, возможно, уже наметилось. То второй главный вопрос - кто ответственен за опасное соседство газовой трубы и силового кабеля, похоже, так и остался открытым.

 

(0 голосов)
Прочитано 961 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».