В зоне коммунального некомфорта оказался дом номер 23 по улице Ворошилова. Жители 9-этажки решили сменить форму управления домом и перейти в управляющую компанию, но действующий председатель их ТСЖ против. Активисты дома действуют в рамках закона. Но председатель, похоже, разбирается в законодательстве ещё лучше них. Елена Тимофеева продолжит тему.

 

Мирное небо - жильцам 23-го дома по Ворошилова только снится. Уже много лет они недовольны председателем своего ТСЖ. Все три подъезда напоминают театр военных действий. Разбитые стёкла, отсутствие освещения  и покорежённые почтовые ящики.

"Вот это всё разрушается полностью. Это, я так помнимаю, плесень".

Когда в последний раз на лестничных клетках появлялась уборщица - жильцы и не припомнят. Территория вокруг дома тоже - давно не видела дворника.

Анастасия Березовская, жительница дома № 23 по улице Ворошилова

"Много раз обращались по поводу мусора, грязи в подъездах, на что она говорила: я что ли буду это убирать? Я считаю, что это её обязанность. Мы платим деньги и мы можем требовать с неё нормальных условий проживания в доме".

Нина Прокопьева, жительница дома № 23 по улице Ворошилова

"Деньги, которые идут на содержание и ремонт жилья, используются не по назначению, а перекрывают должников. Сколько мы можем платить за должников. Когда мы ей это предъявили, что это не по закону, она говорит: и вы не платите".

Обследование всего дома только накалило градус недовольства жильцов.  В межпанельных перекрытиях - дыры.  Крыша - неидеальна. Вытяжки - не работают. Но самое шокирующее открытие -  было сделано после того, как добровольцы спустились в подвал.

Любовь Ярыгина, жительница дома № 23 по улице Ворошилова

"У нас много было утечки воды и электроэнергии. Платили, и не знали, где взять. Проверили все магазины, нигде не было утечки".

Анастасия Березовская, жительница дома № 23 по улице Ворошилова

"В подвале нами было обнаружено производство тротуарной плитки.

Там была брошена "электроворовайка", куда втыкалось электричество. Видимо, у них там стояло замесочное оборудование и проходило проиводство тротуарной плитки".

 Председатель Светлана Голубова уже 18 лет возглавляет ТСЖ. Все претензии - называет выдумкой. И несмотря на протесты жильцов - капитулировать, а уж тем более выходить из правления дома не собирается. 

Светлана Голубова, председатель ТСЖ "Металлург-22"

"Как вы будете управлять домом, если жильцы против вас? Хотите в таких условиях работать? - Поживём увидим, время покажет. Всё. Извините".

Необоснованные начисления в квитанциях по квартплате  - стали последней каплей в чаше терпения жильцов. Весной они решили выйти из ТСЖ и присоединиться к одной из городских управляющих компаний.  Следуя закону - провели общее собрание. Большинством проголосовали "за". Но прокуратура отменила переход дома в управляющую компанию.  С помощью юриста выяснилось, что председатель Светлана Голубова так же провела общее собрание. И по его итогам жильцы проголосовали за неё и сохранение ТСЖ.

Наталья Котова, начальник юридического отдела ООО УК "Мой дом"

"Нам на сегодня не представлен протокол общего собрания, который председатель ТСЖ обязан был нам предоставить. Мы не знаем, каким образом голосовалось, и какие вообще вопросы рассматривались на её собрании".

Жильцы 23-го дома по Ворошилова сейчас выбирают дальнейшую стратегию борьбы со своим председателем: в судебном порядке оспаривать подлинность её протокола, проводить повторное голосование или писать в прокуратуру. В списках потерь - уже миллионы нервных клеток. Но жители дома решили - им нужна только победа.

 

(0 голосов)
Прочитано 935 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».