Прошедшая зима выдалась очень снежной и коммунальщикам доставила немало хлопот. Не заканчиваются они и весной. Из-за разницы дневных и ночных температур сугробы сначала тают, потом вновь замерзают. Как итог - во многих дворах тротуары превращаются в катки, а автомобильные дороги начинают представлять из себя непролазную колею. К нам обратились жильцы нескольких домов в Ленинском районе, которым из-за наледи и снежных завалов сложно передвигаться. В то время как управляющая компания убирать снег не торопится. В ситуации пыталась разобраться и наша съёмочная группа.

Каждая вылазка из дома для жителей дома 21/2 по проспекту Ленина - настоящее испытание. Выходишь из подъезда и сразу попадаешь на каток. Хоть коньки покупай. Несколько женщин пенсионного возраста и так ходят, опираясь на трость, а передвигаться по полосе препятствий, в которую превратился двор, просто опасно.

Любовь Зеркина

"Нельзя пройти. Я упала неделю назад, у меня синяки остались. А могла бы сломать руку".

В этом году зима действительно выдалась чрезвычайно снежной. Но проблемы с очисткой снега и наледи в этом дворе возникали и раньше. Так из-за этого Татьяна Гордеева 2 года назад оказалась на больничной койке.

Татьяна Гордеева

"Я вот тут вот упала и сломала руку и ногу. Год почти я не выходила, стала их просить: "Вы чистите, чистите, пожалуйста, я вас прошу". "Научись ходить, ходить надо уметь", - они мне сказали.

Как можно пожилому человеку, мне всё-таки 73 года, сказать: "Научись ходить?"

Чтобы не повторилась беда, супруг Татьяны Ивановны - Иван Григорьевич - вынужден сам чистить территорию возле подъезда. Несмотря на почтенный возраст, а ему 74 года, пенсионер берёт в руки топор, лопату и борется с наледью.   

Иван Гордеев

"Вот, видите, канавка. Здесь очень большая, глубокая лужа была. Я пробил, здесь хоть немного опустился уровень воды. Вот пробил и вот пробил".

С такой проблемой столкнулись не только жильцы дома 21/2 по проспекту Ленина. В соседних дворах ситуация не лучше. Тротуары погребены под снежными завалами, возле подъездов - замёрзшие лужи. Вместо дорог - колея. Ни пройти, ни проехать.

Алефтина Халиулина

"Неделю назад, может полторы недели назад застряла вот здесь машина. Они оставили её даже на ночь, ребята не смогли её вытащить, трос порвался".   

Между тем, по словам местных жителей, специалисты домоуправляющей компании на контакт идут неохотно. С началом пандемии однажды закрыв свои двери для посетителей, они их так и не открыли.

Татьяна Гордеева

"Туда не зайдёшь, дозвониться не дозвонишься, только через дверь можно поговорить. Но когда я им сказала, что приглашу "ТВ-ИН", приехал трактор, вот эту кучу, здесь была огромная куча, они её за дом увезли, убрали. И вот посмотрите, что они нам здесь сделали, переломали все деревья, сломали у нас газон, здесь лебеди были, всё переломали. А это-то кто убирать будет? Сейчас солнце придёт, всё начнёт таить, здесь по колено воды будет".

В том что двери для посетителей закрыты - мы убедились сами. Хотя мы пришли в управляющую компанию во время рабочего дня. Да и открытые на проветривание окна говорят о том, что в помещении кто-то есть.

Павел Берсенев, корреспондент

"Итак, пообщаться с представителями домуправляющей компании лично у нас не получилось, так как дверь нам не открыли. Давайте попробуем позвонить: 20-71-33.

Инженера пока на месте нет, он на участке.

- А когда он будет?

- Не знаю даже, как освободится, так придёт.

Давайте после обеда что ли?

- После обеда в какое время?

- В час, пол-второго.

- Всё, хорошо, в половину второго я наберу".

Ответа от специалиста управляющей компании мы так и не дождались, хоть и звонили в назначенное нам время - увы, никто не ответил. Будем надеяться, что коммунальщики посмотрят этот сюжет и, наконец, наведут порядок во дворах. Или его посмотрят в администрации города и прокуратуре и призовут к ответу тех, кто создаёт в Магнитогорске зоны коммунального некомфорта.

 

(0 голосов)
Прочитано 793 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».