Магнитогорский "Металлург" потерпел очередное выездное поражение. Во встрече с действующим обладателем Кубка Гагарина и лидером нынешнего сезона - столичным ЦСКА - гости дважды выходили вперёд. Однако преимущества удержать не смогли, а в заключительном отрезке матча позволили сопернику забросить победную шайбу. О надеждах и разочаровании - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Итоги стартового периода выглядели довольно неожиданно, с учётом ситуации, в которой сейчас находится магнитогорская команда. "Металлург" сумел перебросать одного из самых атакующих соперников с почти трёхкратным преимуществом - 11:4 - и уйти на перерыв, ведя в счёте. На экваторе 20-минутки Егор Яковлев сделал передачу вдоль синей линии Виктору Антипину, тот набросил шайбу на "пятачок", где мастерски подставил клюшку Сергей Мозякин.

А вот вторая треть прошла с подавляющим перевесом армейцев. Соотношение бросков выглядело пугающим - 13:2 в пользу хозяев. Однако ещё одну шайбу гости забить смогли. Сначала Кирилл Капризов обокрал Романа Любимова у синей линии, вышел на ударную позицию, но не забил, зато Михаил Григоренко успешно "доделал" начатое партнёром. Всего через 34 секунды магнитогорцы снова вышли вперёд. Сергей Мозякин совершил эффектный перехват в чужой зоне, а Андрей Нестрашил сумел нанести неотразимый бросок. Но за 5 секунд до конца периода ЦСКА вновь восстановил равновесие. Размашистую атаку начал Максим Шалунов и, получив обратный пас от партнёра сам же её завершил.

Заключительный отрезок проходил в относительно равной борьбе. Но некоторое преимущество москвичей всё же просматривалось. И, если "Металлург" в этот вечер не сумел реализовать ни одну из трёх попыток в большинстве, то армейцам хватило единственной возможности, чтобы забросить победную шайбу. Григоренко броском в касание оформил дубль и подвёл итог встречи - 3:2. Последний выездной матч в уходящем году магнитогорцы проведут 26 декабря в столице Латвии против "Динамо". Прямую трансляцию из Риги смотрите в нашем эфире в четверг в 19 часов 50 минут.