Магнитогорский металлургический комбинат утвердил цели в области охраны окружающей среды на 2020 год и Экологическую программу Группы ММК, на реализацию которой в текущем году будет израсходовано 13,3 миллиарда рублей. 12 миллиардов 950 миллионов рублей из этой суммы предоставит материнская компания.

 

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев обозначил ключевые цели компании в природоохранной сфере на 2020 год:

  • · снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха города Магнитогорска на 6%,
  • · снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 3%,
  • · снизить на 17% удельные выбросы пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали по производственной линии аглоцех - коксохимическое производство - доменный цех - электросталеплавильный и кислородно-конвертерный цехи,
  • · переработать 10 миллионов 285 тысяч тонн текущих и отвальных металлургических шлаков и использовать 1 миллион 800 тысяч тонн отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства,
  • · выполнить технический этап рекультивации нарушенных земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитной на площади 9 гектаров и биологический этап рекультивации Западного карьера на площади 5,6 гектара.

Для достижения поставленных целей Группа ПАО "ММК" приняла Экологическую программу на 2020 год. Наиболее значительная часть экологических инвестиций - свыше 6-ти миллиардов рублей - придётся на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, в первую очередь в коксохимическом производстве. Речь идёт об объектах природоохранного назначения на строящейся коксовой батарее № 12, а также объектах, возводимых в рамках реконструкции цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Экологическая программа ПАО "ММК" на 2020 год охватывает 48 мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это направление традиционно является одним из приоритетных в природоохранной деятельности комбината. Всего на мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу в 2020 году планируется израсходовать свыше 3 (трёх) миллиардов 700 (семисот) миллионов рублей. Реализация этих мероприятий позволит улучшить качество атмосферного воздуха города Магнитогорска, достичь целевых показателей по снижению выбросов, повысить эффективность и надежность работы оборудования газоочистных установок.

Свыше 2 (двух) миллиардов 400 (четырёхсот) миллионов рублей в 2020 году комбинат направит на реализацию 20-ти мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Экологическая программа ПАО "ММК" также предусматривает выполнение в 2020 году девяти мероприятий по утилизации отходов стоимостью более 300 (трёхсот) миллионов рублей и пяти мероприятий по рекультивации нарушенных земель - около 500 (пятисот) миллионов рублей. Ещё 19 природоохранных мероприятий на сумму 340 миллионов рублей запланированы в обществах Группы ММК.

Комбинат реализует стратегическую инициативу "Чистый город", которая предполагает, что комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизится к 2025 году до 5 единиц, что соответствует состоянию "чистый город". При этом планируется снизить совокупные выбросы в Магнитогорске на 20%, а выбросы наиболее вредных веществ 1-го и 2-го класса опасности - в 10 раз. Как отметил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, природоохранные инициативы комбината уже позитивно сказываются на качестве воздуха в Магнитогорске. В 2019 году, по итогам 2018 года Министерство природных ресурсов и экологии исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха.

Сообщает Управление информации и общественных связей ПАО "ММК".

 

(0 голосов)
Прочитано 907 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».