С 1 июля в России начнут действовать новые правила перевозки зерна, для того, чтобы все участники этого процесса добросовестно платили налоги. Челябинскую область это коснётся в первую очередь. Ведь в нашем регионе одну пшеницу и сеют! Причём площади посева увеличиваются с каждым годом. Прокомментировали изменения представители налоговой инспекции города.

 

ВИДЕО С ПОРТАЛА YOUTUBE

 

Как пояснили нам в налоговой службе, новые правила направлены на вывод с рынка сельхозпродукции «серых» схем и снятия рисков, связанных с заказом транспортных средств на перевозку зерна и готовой продукции. Ситуация такова, что производителям зерна приходится использовать, как правило, от трёх до четырёх перевозчиков, из-за чего идёт существенное наращивание расходов. 

 

СВЕТЛАНА СТУКАЛОВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 1 МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС № 17 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заказчики, как правило, наращивают себе расходы в части налога на прибыль, в части вычета налога на добавленную стоимость в связи с тем, что у них возникает огромное количество перевозчиков, которые пользуются просто договорами оказания услуг. 

Чтобы избавить производителей от этого бремени, ФНС совместно с Ассоциацией добросовестных участников рынка АПК подготовили новые конструкции договоров, которые позволят избежать подобных рисков.

 

СВЕТЛАНА СТУКАЛОВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 1 МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС № 17 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Суть в том, что если перевозчик оказывает собственным транспортом услугу, то это прямой договор подряда с заказчиком. В случае, если перевозчик нанимает транспорт, то это агентская уже схема возникает. Он берет у реального перевозчика услугу и подтверждающими документами передаёт её в пользу заказчика, отражая у себя в учёте только агентское вознаграждение.

Тем самым происходит "обеление" транспортного рынка в части уплаты налогов. Реальные владельцы транспорта заходят «в белую зону» и предоставляют реальную услугу. Здесь нет размытых НДС, прибыли и зарплатных налогов.

 

СВЕТЛАНА СТУКАЛОВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 1 МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС № 17 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Т.е. это официально мы выходим из теневого бизнеса.

С 2017 года почему и была введена эта хартия, своими словами - это называется соглашение, это чтобы все торговые операции, связанные с оборотом сельхозпродукции, осуществлялись прозрачными методами и исключали многоступенчатый процесс перепродажи сельхозпродукции, а также услуг связанный с данным видом деятельности.

 

(0 голосов)
Прочитано 1263 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».