В кислородно-конвертерном цехе ММК завершился капитальный ремонт второго конвертера. На него специалистам было выделено 50 суток, однако слаженная работа всех организаций позволила выполнить его даже раньше. Что принципиально изменилось в технологии выплавки стали - выяснял Павел Берсенев.

 

Кислородно-конвертерный цех загружен всегда. Именно здесь производится около 80 процентов всей стали ММК. Выплавка происходит вот в таких конвертерах. Их сейчас три. В марте пришёл черёд планового ремонта второго конвертера. Нужно было заменить котёл утилизатора конвертерных газов корпуса нагнетателя, произвести ремонт центральной части газохода неорганизованных выбросов.

Рустам Фатрахманов, помощник начальника цеха "Стальсервис-1" ООО "ОСК"

"Котёл-утилизатор - составляющая часть газоотводящего тракта конвертера, он служит для выработки пара и для охлаждения конвертерных газов. Центральная часть газохода неорганизованных выбросов это аспирация газов образующихся при заливке чугуна".

Кроме того, при ремонте сделали новую отбойную вертикальную защиту по укрытию конвертера, а также вентилируемую защиту опорного кольца для предотвращения перегревов корпуса.

 

"Марка стали 09Г2С, железа 88. Понял"

Андрей Бондарев - машинист дистрибутора. Он поэтапно ведёт весь процесс выплавки стали. В зависимости от её марки подбирает нужный химсостав, следит за температурой плавки, производит окислительное рафинирование в конвертере, раскисление в ковше. Андрей постоянно работает здесь уже 5 лет. И когда начался ремонт, ему пришлось перейти на другой конвертер. Время, когда он вновь сможет сесть за родное рабочее место, Андрей ждал с нетерпением.

Андрей Бондарев, машинист дистрибутора кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Я уже привык к нему. Как родной. Всё равно, это как сравнивать с машиной. Машины с конвейера выходят, вроде одинаковые, а ездят по-разному. Так же и с конвертером. Руки привыкают ко всему".

Подобных ремонтов на ККЦ не было уже давно. На нём было задействовано порядка 15 подрядных организаций. Однако все они сработали слаженно, как механизм в надёжных часах. Это доказывает тот факт, что за время реконструкции не было ни одного несчастного случая. И даже запустить конвертер удалось раньше установленного срока.

 

Павел Малозёмов, заместитель начальника цеха "Стальсервис-1" ООО "ОСК"

"Первый блин у нас не оказался комом, он прошёл удачно. В 2021 году ожидается практически такой же ремонт конвертера номер 3. Я думаю, будем ждать лучших результатов от достигнутого". 

Впрочем, одними лишь ремонтами модернизация в ККЦ не ограничивается. В ближайшие три года будут реконструирована система газоочисток. Это должно существенно улучшить экологическую ситуацию. Будут и другие нововведения.

Иван Говгаленко, помощник начальника цеха по выплавке стали кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Планируем внедрить систему донной продувки на конвертере, это позволит улучшить качество металла, но также ещё и снизить себестоимость металла. Так что перспектива есть, планируем работать, развиваться дальше".

 

(0 голосов)
Прочитано 1386 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».