Продолжаем программу. На Магнитогорском металлургическом комбинате существует давняя традиция - стратегически важные объекты запускать в официальную эксплуатацию в День металлурга. Один из таких ключевых проектов ММК - новая аглофабрика № 5. Накануне открытия наша съёмочная группа побывала на стройплощадке, и сегодня мы расскажем, что было построено за два года и насколько фабрика готова к пуску.

Работы на строительной площадке начались в декабре 2016 года. Первым объектом стала электроподстанция № 68. В декабре 2017-го на склады ММК поступило около двух с половиной тысяч тонн контрактного оборудования китайской компании Sinosteel, общий объём поставок от которой в итоге составил 22 тысячи тонн на почти семь миллиардов рублей. В мае начался монтаж конструкций и основного технологического оборудования. Аглофабрика № 5 - это три отделения. Первое - приёмка сырья, второе - подготовка шихты для агломашин и третье - собственно агломашины № 1 и № 2. В апреле этого года состоялся рабочий запуск агломерационной машины № 1, которая выдала первый агломерат для доменного цеха.

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

На сегодня мы уже можем констатировать, что первая линия агломашины № 1 технологически готова на 100%. Ведем третий этап - то есть ведем не просто горячие испытания, а выходим на те проектные показатели и в июле у нас стоит задача отработать по проектным показателям, по которым заложена агломашина № 1.

Полученный агломерат полностью соответствует качественным показателям, заявленным в контракте. С пуском второй машины речь пойдёт уже о выходе на запланированную производственную мощность.

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

Вторую машину мы готовим запускать холодные испытанияф - ко Дню Металлурга. и дальше у нас будут горячие испытания. Соответственно, мы планируем на октябрь выйти на те показатели, на которых сегодня работает агломашина 1. И уже к ноябрю достичь на обеих машинах контрактные показатели. И начинать работать на 100%. В планах в ноябре остановить аглофабрику4 - то, о чем давно мечтаем мы и весь город.

Две агломашины пятой аглофабрики в совокупности будут давать пять с половиной миллионов тонн стабилизированного охлаждённого агломерата высокого качества.

 

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

Если мы сегодня при всех тех данных, которые имеем по основности, то железо на этой фабрике на 2% выше. На тех фабриках у нас идет 55%, то здесь мы железо имеем 58%, что для нас важно и с точки зрения экономики и в доменном цехе чугуна.

Доменщики уже оценили качество нового агломерата и дали обратную связь.

 

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

Я каждый день слышу от начальника доменного цеха, какой хороший агломерат, давайте скорее запускайте вторую машину и останавливайте 4 фабрику.

Новая аглофабрика - это не только современные технологии получения качественного агломерата в достаточном объёме, но и инновационные экологические разработки, целый комплекс экологически эффективных объектов.

11 аспирационных систем улавливают производственную пыль, которая по системе пневмотранспорта вторично используется в производстве агломерата.

Два электрофильтра служат для очистки технологических газов от твёрдых частиц пыли. Проходя через электрическое поле высокого напряжения, частицы пыли получают заряд, притягиваются к электродам и оседают на их поверхности.

Две системы рециркуляции аглогазов предназначены для отбора горячего воздуха в замкнутом цикле и обеспыливания газопылевого потока. Две сероулавливающие установки позволяют очистить полный объём отходящих аглогазов от двух агломашин. Очистка происходит в башнях абсорбции с применением мокрого известкового метода. Степень очистки составляет 98%. В системе сероулавливающих установок применяется оборотный цикл водоснабжения. При обработке использованного поглотительного раствора получают воду для повторного использования в производстве.

К комплексу экологически эффективных объектов относится также система обезвоживания гипса. В процессе очистки аглогазов за счёт подачи в поглотительный раствор известковой суспензии, образуется гипс, который в дальнейшем используется в строительной промышленности.

В результате работы этого комплекса сооружений сокращение выбросов пыли планируется на 2100 тонн в год. Диоксида серы - на 3500 тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть - выбросы бензапирена. С пуском новой аглофабрики будет выведена из эксплуатации и законсервирована морально и физически устаревшая аглофабрика № 4. Улучшаться условия труда работников агломерационного производства. Всего трудиться на пятой фабрике будет 110 человек. Подводя итоги, отметим, что на данный момент готовность фабрики к пуску составляет практически 99%.

 

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

То, как мы готовимся ко Дню металлурга запустить фабрику целиком, в принципе мы к этому идем и цель будет достигнута.

 

(0 голосов)
Прочитано 1924 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».