Продолжается обновление оборудования кислородного цеха Магнитогорского металлургического комбината. Напомним, в феврале этого года здесь была запущена в эксплуатацию новая криогенная воздухоразделительная установка. В настоящее время полным ходом идёт модернизация действующей паровой турбины - воздушного турбокомпрессора № 2. Для чего это делается, - расскажет Юлия Никифорова.

 

 

В настоящее время в кислородном цехе Магнитогорского металлургического комбината работает бригада специалистов ремонтно-механического цеха ОСК, ведётся модернизация воздушного турбокомпрессора № 2. Так что вы видите эксклюзивные кадры - паровую турбину изнутри, новый ротор, который будет в неё установлен. В ходе реконструкции ремонтники полностью обновят внутреннее содержание турбокомпрессора, подарив тем самым ему новую жизнь и увеличив его производительность. Энергетика должна быть экономной. Такова политика руководства комбината. Кислородное производство очень энергозатратно. Для справки: за один час работы кислородный цех потребляет столько же электроэнергии, сколько и весь наш город в целом - около двухсот мегаватт. При этом без продуктов воздухоразделения - кислорода, азота, аргона - металлургическое производство невозможно. Именно поэтому модернизации оборудования кислородного цеха, снижению себестоимости его продукции уделяется столько внимания.

 

НИКОЛАЙ НЕДОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПО ТЕХНОЛОГИИ|КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА ПАО "ММК"
Мы идем двумя путями - либо строим новое, либо модернизируем старое, но идём путем глубокой модернизации. Меняем проточную часть компрессора, навесное оборудование, холодильное оборудование, редуктор. Тем самым мы повышаем мощность. Компрессор остаётся на том же фундаменте, но за счёт замены внутреннего оборудования производительность его растёт. К примеру, был К - 1500, стал К - 1700.

К чести энергетиков комбината, начиная с 2015 года экономические показатели работы кислородного цеха только улучшаются - отмечается рост производительности при снижении топливно-энергетических затрат. Это и есть результат масштабной модернизации оборудования. К примеру, после модернизации турбокомпрессора № 4 его производительность увеличилась на 10%.

 

КОНСТАНТИН КУЗНЕЦОВ|НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПТ И ВТК КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА|ПАО "ММК"
Это участок паровых турбин, воздушный турбокомпрессор стационный № 4. Буквально в декабре того года мы закончили модернизацию паровой турбины, которая является приводом у этого компрессора. 50 лет она успешно эксплуатировалась. И вот, провели модернизацию.

Модернизация турбокомпрессора № 2, согласно планам, должна завершиться в апреле. Суммируя все достижения в сфере обновления оборудования кислородного цеха - пуск новой криогенной воздухоразделительной установки в феврале, ряд масштабных реконструкций, этот год обещает стать для энергетиков очень удачным в плане эргономики производства.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1472 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».