"Из коллекции" - такое название получила выставка изостудии "АУ". Она приурочена к 80-летию выдающегося педагога Лины Демьяновой. До юбилейной даты Лина Геннадьевна не дожила ровно год. Почтить память талантливого учителя и удивительного человека было решено презентацией "золотой коллекции" работ "аушек". Эти картины не раз выставлялись в Русском музее и Третьяковской галерее, чьи специалисты восхищались уникальностью методики, созданной уральским педагогом.

 

127 картин из 6 коллекций - новая выставка изостудии "АУ" стала большим событием для Магнитки. Вместе эти работы были выставлены впервые, заставив некоторых посетителей даже усомниться в том, что дети могут так не только рисовать, но и мыслить. Например, вот так выглядит автопортрет из серии "В манере художника",  где в качестве учителя выбран Эль Греко. Вот таким уже другой автор увидел Айвазовского.  Переосмысление получили также и великолепная "Натурщица" Матисса,   и знаменитый кот Пушкина, что ходит по цепи кругом.  Стоит отметить что, такой свободы самовыражения многие признанные мастера живописи добивались годами. А юные художники изостудии "АУ" обладают этими способностями с детства.

 

Нина Лаптева, директор Дворца творчества детей и молодёжи с 1985 по 2019 гг.

"Люблю ли я Лину Геннадьевну? Я преклоняюсь перед ней. Я считаю её своим учителем, я считаю её мастером. Великим мастером!"

Найти своего учителя - как это важно, особенно в детстве, когда формируется личность. Ведь увидеть, в чём одарённость ребёнка, способен далеко не каждый. А Лина Геннадьевна умела это делать. Детей она не просто любила. Она тонко чувствовал мир, в котором они живут, стараясь сделать всё возможное, чтобы он не был разрушен догмами и убивающей интерес ко всему живому муштрой.

Инна Соловьёва, руководитель изостудии "УА" Дворца творчества детей и молодёжи", воспитанница Л. Демьяновой

"Не механическое срисовывание. Всё шло от ребёнка. И выбор художника, которым он любовался, и манера исполнения. Один ребятёнок был графиком, другой живописцем, но так или иначе все постигали азы изобразительного искусства.

И это уникально. Об этом говорили многие выдающиеся искусствоведы, педагоги великие. Они говорили о том, что у Лины Геннадьевны уникальный опыт перевоплощения искусства через детские души, через детские стремления, которые отражаются  в работах. Это чудо!"

Стремясь развить в студийцах, в первую очередь, творческое начало, Лина Геннадьевна никогда не препятствовала его проявлению не только в сфере изобразительного искусства. Своих воспитанников она образовывала всесторонне, стараясь сделать всё, чтобы каждый ребёнок смог реализовать себя в жизни.

 

Екатерина Белоусова, руководитель изостудии "Дельфин" Дворца творчества детей и молодёжи, воспитанница Л. Демьяновой 

"Это был наш родной дом, второй, конечно, и наша вторая родная мама. И она нас вела по жизни, по творчеству, действительно, как мама. Мы много от неё взяли и как вести себя с детьми, и как их понимать, находить изюминки творчески в каждом ребёнке, выращивать эту одарённость в детях, чтобы они потом, когда отправятся во взрослый путь, они, может быть, не станут художниками, но в них вот это творчестов и творческость постоянно присутствуют".

За 40 лет своего существования изостудии "АУ" дала "путёвку в жизнь" не одному поклонению магнитогорцев. И многие из них сегодня делают всё возможное, чтобы продолжить то дело, которому посвятила себя Лина Геннадьевна Демьянова.

 

Елена Комиссарова, руководитель изостудии "Sun Raccoon" г. Нью-Йорк, воспитанница Л. Демьяновой

"Вот услышала эту цифру, что 50 воспитанников продолжили дело Лины Геннадьевны и стали педагогами. Это и Питер, и Москва, и США. Люди смотрят на наши работы, потому что мы продолжаем связь между собой, и удивляются: Господи, вы так отличаетесь от других студий. Что это такое? Как это? А я говорю: Да, у нас был вот такой замечательный, великий педагог".

На открытие выставки изостудии "АУ" выпускники Лины Демьяновой съехались не только из разных концов нашей страны, но и мира. Они собрались для того, чтобы признаться в любви выдающемуся педагогу и удивительному человеку, память о котором будет жить в их сердцах вечно.

 

Екатерина Белоусова, руководитель изостудии "Дельфин" Дворца творчества детей и молодёжи, воспитанница Л. Демьяновой 

"Хотелось бы сказать, Лина Геннадьевна, вам огромное спасибо, что вы были всегда рядом с нами, всегда одухотворяли нас, насыщали новыми идеями, счастьем творчества, искусства. Мы всегда вас помним, любим и хотим, чтобы вы всегда рядом с нами были".

 

(0 голосов)
Прочитано 967 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».