Сегодня магнитогорской пожарной охране исполняется  90 лет. В честь этой знаменательной даты в одной из пожарных частей города накануне был торжественно открыт памятник городским огнеборцам. С особым воодушевлением появление мемориала встретили ветераны пожарной охраны - они были почетными гостями церемонии. Побывала на ней и наша съёмочная группа.

 

Это территория 25-й пожарной части на Советской. Здесь уже есть исторические артефакты - пожарные и штабные автомобили 60-х. Пройдёт совсем немного времени и в облик части добавится скульпурная композиция. В торжественном строю - далеко не весь гарнизон. На местах - боевые расчёты, диспетчеры, готовность - постоянная от слова "всегда". Тем, кто свободен от дежурства - слова благодарности от командования.

 

ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЕВ|НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

Профессия пожарного - это профессия самоотверженных, мужественных и смелых людей. Готовых пожертвовать собой ради спасения жизни людей. Будь это пожары, или другие чрезвычайные ситуации. Я бы хотел сказать слвоа благодарности всем, кто принимал участие в создании этого мемориала.

Про создателей памятника - отдельная история. Его автор - самодеятельный скульптор Данил Севастьянов, сотрудник пожарно-спасательной части № 67, в принципе не чужд скульптурным композициям. В Агаповке уже стоит его же памятник пограничникам. Теперь вот - пожарные. Их двое, оба - в напряжённых позах, с особой тщательностью выписаны детали, форма - по штатному расписанию, рукава - в готовности, взгляд целеустермлён. Работу над мемориалом начали в октябре прошлого года, весит он более полутора тонн.

 

ДАНИЛ СЕВАСТЬЯНОВ|СОТРУДНИК ПСЧ №67 МАГНИТОГОРСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА

Идея сразу родилась. На ходу сразу придумали, что и как. Пожелания начальника отряда учёл, сделали. Сначала эскиз нарисовали, утвердили, занялись делать.

С особым воодушевлением открытие мемориала встертили ветераны пожарной охраны нашего города. Они счтают, что с открытием памятника огнеборцам восторжествовала справедливость.  Теперь, говорит Борис Алексеевич, будет, где собраться, вспомнить своих боевых товарищей.

 

БОРИС ЗУЕВ|ВЕТЕРАН ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

Это благодарность тем пожарным, которые навечно в списках, в строю. Можно подойти и поклониться. Подойти к месту, где можно и сам с собой поговорить, сказать добрые слова людям, которые изначально эти традиции зарождали. А сейчас наши бойцы их продолжают.

Логическим завершением церемонии стало вручение наиболее отличившимся пожарным памятных юбилейных медалей. Среди кавалеров были и герои нашего репортажа.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1885 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».