КазакИ станицы Магнитной ликуют. В Магнитогорске появился памятник казачеству. Скульптуру установили в сквере возле дома номер один по улице Завенягина. Оттуда казаку хорошо видны и река Урал и земли станицы. В этом году отмечается двести семьдесят шесть лет со дня основания казачьей станицы, а городу, который возник на её месте - девяносто.

 

На голове - папаха, в одной руке - нагайка, другой - под уздцы ведёт коня. У застывшего в чугуне казака нет прототипа. Это собирательный образ станичника. На одном из первых эскизов памятника - всадник был ещё верхом на лошади.

 

ВЛАДИМИР СЫРЕЙЩИКОВ|СКУЛЬПТОР, Г. КЫШТЫМ

Эта идея, когда казак рядом с лошадью, когда они как братья идут рядом, нам понравилась больше, мы на этом остановились.

Отливали скульптуру по частям. Но ни одного соединительного шва на памятнике не видно - это искусный труд златоустовских литейщиков. Вес чугунного изваяния - две с половиной тонны. В высоту статуя казака вместе с постаментом без малого четыре метра.

 

ВЛАДИМИР МАСЛОВ|ДИРЕКТОР ЛИТЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ, Г. ЗЛАТОУСТ

110 дней литейная часть вся, 18-19 кусков - лошадь и 15 кусков - казак.

Идея создания подобного памятника у казаков станицы Магнитной появилась давно. Они открывали сбор денег. Но реализовать проект смогли только заручившись поддержкой градоначальника. Средства нашли в городском бюджете. Скульптура обошлась в три с половиной миллиона рублей. От закладки камня возле дома 1 по Завенягина до открытия памятника прошло меньше года. Место здесь - не случайное.

 

АНДРЕЙ БЕРЕЖНЁВ|АТАМАН КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА "СТАНИЦА МАГНИТНАЯ"

Одна из задач - восстановить историческую справедливость и правду.

Изначально прародителем была казачья составляющая нашего города, а уже трудовые подвиги - это вторая страница историческая нашего города.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Именно здесь, на этом месте, то ли речка, то ли родничок, где кипела жизнь казачества, поэтому этот памятник здесь уместен.

Как и будет уместен здесь полноценный сквер - это впервые в Магнитогорске, когда появление памятника способствует появлению нового места отдыха.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Это однозначно этот сквер тоже должен быть изменён, преображён. И жители города, и гости города должны будут сюда приходить, отдыхать, любоваться и вспоминать наши корни, наши истоки

Памятник казачеству - это ещё один подарок горожанам к юбилею Магнитогорска.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1787 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».