Что год грядущий нам готовит? Изменения в законодательстве, которые будут касаться работы с персоналом, обсудили накануне на заседании клуба кадровиков. В нём приняли участие специалисты центра занятости, Московского психолого-социального университета, эксперты по трудовому праву и делопроизводству. Побывала на семинаре и наша съёмочная группа.

 

"Клуб кадровиков" существует в нашем городе уже много лет. В него входят специалисты компаний, которые сотрудничают с центром занятости. Заседания этого клуба проходят ежеквартально. На этот раз оно состоялось в расширенном составе. Поскольку изменения не за горами.

АННА ШАРИПОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Грядёт 2020-й год и грядут изменения в законодательстве, касаемые работы с персоналом.

Педагоги Московского психолого-социального университета расскажут об основных актуальных изменениях, а наши специалисты расскажут об актуальных программах службы занятости, которые начнут свою работу в 2020 году".

Так со следующего года заработает программа по содействию занятости женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Получить бесплатное обучение по актуальным профессиям могут представительницы прекрасной половины, которые находятся в декретном отпуске. Такой шанс есть и у безработных женщин с ребёнком до 6 лет. Хотя программа стартует лишь в 2020 году, записаться необходимо уже сейчас.

 

АННА ШАРИПОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

"В данный момент мы формируем списки женщин, планирующих обучение. Поскольку количество мест на обучение ограничено, именно сейчас нужно обращаться в центр занятости. До 1 декабря формируются данные списки".

Не менее актуальная программа заработала уже в этом году. И связана она с пенсионной реформой. Её суть в том, что работодатель может направить на переобучение или повышение квалификации своего сотрудника предпенсионного возраста, а затраты на это компенсирует центр занятости.

 

НАТАЛЬЯ ФОМЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕРЕОБУЧЕНИЯ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

"К сожалению, мы не ощутили большого отклика со стороны работодателей в городе, но наша сегодняшняя работа именно и заключается в том, чтобы как можно больше охватить работодателей города, чтобы все узнали о такой возможности - переобучить своих сотрудников предпенсионного возраста, решить кадровые какие-то вопросы, может быть кадровые проблемы не за счёт своих средств, а за счёт федерального бюджета".

Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области 47 работодателей заявили о намерении обучить 232 сотрудника.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».