Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалида, состоялось накануне в Доме дружбы народов состоялось мероприятие. Главной его целью было в очередной раз обратить внимание на проблемы особенных людей, на вопросы защиты их прав и свобод. Участие во встрече принял глава города Сергей Бердников. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

 

Международный день инвалида - это, конечно, не праздник. Скорее повод задуматься о том, что рядом с нами очень много людей, возможности которых ограничены, но которые в то же время имеют безграничное желание жить полноценной жизнью.

Накануне во Дворце дружбы народов для особенных людей специалистами Управления социальной защиты было организовано яркое мероприятие, главная цель которого - поддержать.

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Мероприятие нельзя назвать традиционным. Мы в этом году пробуем несколько иную форму. Вы видите, здесь присутствуют дети, которые состоят у нас на учёте в социально-реабилитационном центре и представители пяти обществ и организаций для людей с ограниченными возможностями здоровья".

Самые юные гости встречи приняли участие во флешмобах и наблюдали за невероятными экспериментами.

 

"Не шевелимся...".

 

"Это туман".

Воспитанник коррекционной школы-интерната номер пять, Максим, признался: он давно так не веселился.

МАКСИМ, ВОСПИТАННИК МОУ С(К)ШИ № 5

"Мне нарисовали аквагрим, эксперименты здесь проводили. - Чему научился? - Мы делали свечки".

Также для гостей мероприятия был организован яркий концерт. В зале Дворца собрались люди с различными ограничениями здоровья - инвалиды по слуху, по зрению, с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата. Несмотря на свои особенности, все они имеют активную жизненную позицию. Участвуют в конкурсах, побеждают в спортивных состязаниях, организуют мероприятия. Сегодня им, а также людям, которые совершенно безвозмездно им помогают, вручили почётные грамоты и дипломы.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Есть люди высоки и низкие. Есть люди с другими различиями. Но это не повод, чтобы ограничивать кого-то в правах. Мне хочется, чтобы а нашем городе люди с разными изменениями, с разными недрами чувствовали себя одинаково нужными обществу. И в нашем городе мы будем делать всё, чтобы это так было".

Юрий Васильевич Мелихов, председатель Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых согласен: нужно создавать больше условий для развития особенных людей.

Он также подчеркнул - для его подопечных жизнь в полной темноте, несмотря ни на что, полна светлых мыслей и ярких впечатлений.

ЮРИЙ МЕЛИХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ

"Об уровне развития государства судят по тому, насколько комфортно живётся ветеранам, пенсионерам, детям и инвалидам. И хорошо, что у нас есть такой день, 3 декабря, когда внимание к нам особое, и мы это чувствуем. Это радует нас".

Организаторы в свою очередь отметили, внимание не должно ограничиваться одним только уходом за инвалидами, созданием комфортных условий для их жизни. Принципиальную важность всё больше приобретает интеграция особенных людей в социум, включенность в труд и преодоление изоляции. И очень важно, чтобы шаги к этой цели делались намного чаще, чем один раз в год.

 

(0 голосов)
Прочитано 1345 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».