Первого декабря отмечался Международный день невролога. Именно эти доктора занимаются лечением пациентов, перенёсших инсульт. В Магнитогорске действуют два региональных сосудистых центра для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Один из них - на базе Центральной клинической медико-санитарной части - был организован в марте 2019 года и активно развивается. Продолжит Юлия Никифорова.

 

2019 год можно назвать датой отсчёта в организации в Центральной клинической медсанчасти сосудистого центра для лечения пациентов с острыми инфарктами и инсультами. В больницу пришли работать сразу несколько опытных медиков, включая главного врача - невролога, кандидата медицинских наук Максима Домашенко. В течение нескольких месяцев в больнице удалось не только внедрить, но и поставить на поток такие методики лечения острого ишемического инсульта, как системный тромболизис и тромбэкстракцию. В первом случае пациенту вводится лекарственный препарат, растворяющий тромб, во втором - эндоваскулярные хирурги удаляют тромб механически, заходя в церебральный сосуд больного с помощью проводника-тромбэкстрактора.

 

МАКСИМ ДОМАШЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АНО "ЦКМСЧ"

"На сегодняшний день мы уже выполнили 5 тромбоэкстракций. Учитывая, что мы начали работать по этому направлению со второй недели ноября, - это хороший показатель. А тромболизис … мы выполнили с апреля этого года 70. Мы занимаем лидирующие позиции в Челябинской области".

Пациенты с острыми инсультами в Центральной медико-санитарной части проходят лечение в неврологическом отделении № 1.

ТИМОФЕЙ ВАКИН, ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИИ № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"Важный этап - это выяснение причины инсульта. Инсульт сам по себе не происходит. Это осложнение какого-либо другого процесса - болезни сердца, сосудов, крови.

Подбираются методы профилактики, чтобы инсульт не повторился у пациента".

Инсульт - сосудистая катастрофа в организме человека, которая имеет причинно-следственную связь. Это звоночек, повод полностью пересмотреть образ жизни.

ВЕРА СТЕПАНОВНА, ПАЦИЕНТКА

"У меня получилось, что увеличилась нагрузка на работе и такой скачок случился. Слабым местом оказалась голова. Доктор сказал, что всё надо делать потихоньку.

Замечательный у нас доктор Тимофей Михайлович. Он мне говорит: покажите, как вы ходите. Я говорю: я упаду, а он мне - не переживайте, я вас поймаю. Девочки все молодцы. В такой тяжёлой больнице идеальная чистота".

Медицинские сёстры первой неврологии, действительно, настоящие герои. 30 здешних коек не пустуют никогда. Большинство пациентов находится в тяжёлом состоянии, сёстрам приходится заново учить их говорить, ходить, ухаживать за собой.

ИРИНА ГАБАЙДУЛЛИНА, СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"Я дежурила с пятницы на субботу - у нас поступило пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения - 8 человек. У нас, конечно, оснащено всё. Каждая палата оснащена многофункциональными кроватями, прикроватные тумбы, противопролежневые матрасы, все средства по уходу, ходунки для восстановления двигательной активности.

Также у нас работает медико-гигиеническое обучение. Общаемся с пациентами, их родственниками, учим их жить дальше после инсульта, выходя из нашей больницы".

Неврологи рассказывают, что самым молодым пациентам с диагнозом острый ишемический инсульт, поступившим в медсанчасть в этом году, было 25 и 29 лет. Очень важно, чтобы больной человек попал в больницу в первые же часы после начала инсульта. Даже самые современные методики лечения острого нарушения мозгового кровообращения эффективны только на старте заболевания.

 

(0 голосов)
Прочитано 1658 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».