Магнитогорскому металлургическому комбинату исполняется 88 лет. Днём "рождения" флагмана отечественной металлургии стало 1 февраля 1932 года, когда на первой домне Магнитки выплавили первый чугун. О людях и событиях той самой важной битвы за металл - в сюжете Елены Ткач.

 

Исторические документы той эпохи сохранили для нас поминутную хронологию этого великого и драматичного дня. Но, как часто это бывает, за событиями со временем затёрлись имена героев той самой первой плавки. У горна на выдаче тех трёх десятков тонн первого расплава стояли корифеи - доменщики юга, ставшие основателями магнитогорской школы: Трофим Королёв, Сергей Переверзев, Георгий Герасимов. "Прометею Магнитки", как позже назовут Георгия Герасимова , ветеран доменного цеха Евгений Стоянкин посвятил не одну главу своей книги "Доменщики". Именно этот металлург, - вспоминает Герой Социалистического Труда, - стал мои учителем и наставником, мерилом человеческой порядочности и профессионализма.

 

Евгений Стоянкин, ветеран доменного цеха, герой Социалистического труда

"Работал он и днём и ночью. Молодец был мужик.

"Он говорил: "Головой надо думать на литейном". И так и делал. Бригаду не загонял. Не чурался грязной работы. И я у него научился".

24 сентября 1931 года с украинской Макеевки перебрался Герасимов в Магнитогорск. Молодой, но опытный доменщик сразу оказался на передовой. Третий горновой первой плавки. Старший горновой - легендарной печи "Комсомолка", мастер - на печах 3 и 5. Прирождённый доменщик, о нём писали газеты, его портреты не сходили со страниц журналов. Он одним из первых освоил американскую паровую пушку "Брозиус". В присутствии наркома тяжёлой промышленности Орджоникидзе закрывал чугунную летку без понижения дутья, и именно за это был премирован легковой автомашиной "ГАЗ".

 

Евгений Стоянкин, ветеран доменного цеха, герой Социалистического труда

"Смотрю какой-то "ГАЗ" стоит зелёного цвета. А водитель ему говорит: "Куда вы пошли, Георгий Иванович. Это ваша машина. Надо вас за три дня научить рулить".

Научили. На каком бы участке не становилось трудно Герасимов талантливо решал проблему. Именно поэтому в 1943 году, по просьбе директора Носова, доменщик оказался на участке разливки, где и работал до пенсии. Ещё один интересный факт. Работая над повестью о металлургах писатель Эмиль Казакевич в Магнитке остановился и некоторое время жил именно в доме Герасимова. Позже писатель подарил доменщику повесть "Синяя тетрадь". У нас есть возможность благодаря старым кадрам хроники услышать голос легегндарного доменщика.

Люфт из хроники. Фильм.

"А нужны ли были соревнования? - Конечно. Эти газеты листовки рассказывали, что бригада доменщика сделала столько. Это подстёгивало. Зажигало огонёк".

Кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, почётный гражданин Магнитогорска, он до последних дней жизни вёл общественную работу - возглавлял добровольную народную дружину, которая считалась лучшей в городе. Много лет спустя Герой Социалистического труда Алексей Шатилин, сам воспитавший сотни квалифицированных доменщиков, скажет: "Жора Герасимов - первый горновой пятилетки. Все мы, доменщики Магнитки, его ученики".

 

(0 голосов)
Прочитано 1520 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».