Интеллектуальный турнир на тему "Афганистан: героизм и трагедия 20-го века" состоялся в Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова". Соревновались ученики 65-й и 66-й школ, участники школы волонтёров, а их знания оценивали те, кто ещё на афганской земле приобрёл название: "шурави", что в переводе с фарсИ означает "советский солдат". Игорь Гурьянов продолжит.

Большой вопрос: должны ли школьники знать, что такое "груз 200", "чёрный тюльпан", кто командовал сороковой армией, как расшифровывается аббревиатура "ДШБ" и в чем её отличие от "ДШК". В этой аудитории ответ очевиден: да. Эта война, войной так и не названная, - громадная и очень важная часть истории нашей страны. Трагическая и героическая. Противоречивая и в этом - закономерная.  Как и вся наша история. Та, тридцатилетней давности война, оказала большое влияние на весь ход мировых событий, которые последовали за выводом войск из Афганистана. Повлияла ли война на сегодняшних школьников? Не могла не повлиять. Нынешние ветераны - они кстати, за столом жюри - родители уже взрослых детей. Те, кто вернулся. 16 наших земляков, мужчин, не успели познать радость отцовства. Всего из Магнитки "за речкой" воевали около тысячи военнослужащих. 69 демобилизовались раненными, 14 - инвалидами.

ЭДУАРД ЯКУШЕВ |ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ МО "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА"

Вывод проходил не совсем гладко. Четвёртого февраля у нас погибло три человека. Последние потери нашего полка. Пошла лавина - духи минировали перевалы и делали спуски лавин. Вот такая сошла лавина, два человека в "Урале" задохнулись, один шею сломал. Вот это были потери нашего батальона.

Турнир был подготовлен совместно с Союзом ветеранов Афганистана, общественной молодёжной палатой в рамках программы "Маршруты памяти". Одним из инициаторов мероприятия выступил начальник правового управления ПАО "ММК", депутат областного парламента Сергей Шепилов.

СЕРГЕЙ ШЕПИЛОВ|НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАО "ММК", ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Это действительно подвиг. Просто воевать, иногда за понятные цели, иногда нет, но. Выполнять свой долг, каким бы он ни был, выполнять его до конца, в том числе - ценой своей жизни.

Помнить, чтобы не повторилось - слишком заштампованная фраза. Если про войну - то ещё и бессмысленная. Какие-то вещи лучше и вовсе забыть. Например, фразу чиновников 30-ти летней давности: "я тебя в Афганистан не посылал". Или то, что громадное количество познавших войну в неполные 20 вернулись оттуда с искалеченной психикой, привыкшие и полюбившие убивать, и мы все это видели на улицах наших городов. Хорошо было бы забыть просчёты и ошибки командования, дружеский огонь, желтуху, голод, инфекции, грязь и кровь. Но историческая память не умеет быть избирательной. И мы помним всё.

(0 голосов)
Прочитано 2637 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».