В 2008-м году, указом Президента страны, в России учреждён профессиональный праздник для юридического сообщества - День юриста. Годом позже, в 2009-м, решением Магнитогорского городского Собрания депутатов, в нашем городе учреждено звание "Юрист года". Юбилейная, десятая по счёту церемония, состоявшаяся накануне, вобрала в себя ещё несколько юбилеев, среди которых 65-летие юридической службы ПАО "ММК", 85-летие областной прокуратуры и коллегии адвокатов, и четвертьвековой юбилей Гражданского кодекса Российской Федерации. Какая фамилия дполнила строку "Юрист года 2019" - интригу сохраняли до конца мероприятия. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

 

 "Братья по огню, братья по горячим делам".

Форматы и сценарии проведения церемонии, конечно, менялись на протяжении этих десяти лет, неизменным оставалось лишь то, что и организаторы, и номинанты позиционировали мероприятие, как ещё один повод сказать добрые слова представителям одного из самых востребованных профессиональных сообществ - юридическому. Без правовой поддержки и оценки не проходит сегодня ни одно сколь-нибудь значимое начинание. В конце концов гимн Магнитогорска, с которого началась церемония, был утверждён нормативно-правовым актом, пусть местным, но законом.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"Дай Бог, вам, как говорится, чтобы всё у вас получалось, чтобы у нас было правовое общество, чтобы и по совести, и по долгу, по чести, и по закону всё у нас было. И мы к этому идём. Иногда мелкими, иногда крупными шагами. И у нас всё будет хорошо. В Магнитке - обязательно будет".

В подавляющем большинстве номинаций не единожды звучало словосочетание "ММК-Право". Это, пожалуй, самая крупная в городе юридическая структура, насчитывает 90 правоведческих штыков. В этом году юридической службе ММК исполнилось 65 лет, её правопреемнику - пять. Кроме этих дат, на церемонии была упомянута и такая: 85 лет в этом году отмечают областная прокуратура и областная коллегия адвокатов. А региональное собрание даже назывется законодательным - это уже орган государственной власти с законотворческим функционалом. От имени областных парламентариев юристов поздравлял Владимир Дрёмов.

ВЛАДИМИР ДРЁМОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Меняется время, меняется страна, исторические кадры мы сейчас видели - счастлив, что со многими людьми удалось поработать. Вы двигаетесь в ногу со временем, изучаете законы, поэтому вашу специальность можно назвать синонимом слова "профессионализм". Спасибо за вашу преданность своему делу".

Если продолжать юбилейную логику церемонии, то мы обязаны вспомнить, что 25 лет в этом году исполняется де-юре второму после Конституции страны главному закону - Гражданскому кодексу. Который де-факто едва ли не главнее основного закона.  Одним из тех, кто стоял у истоков рождения Гражданского кодекса, был Павел Крашенинников, председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству. Он же - сопредседатель Ассоциации юристов России. Он же - инициатор появления в нашем городе местного отделения этой организации. На протяжении лет ассоциация выступала с самыми различными инициативами, направленными на правовое просвещение. Одну из инициатив вручали номинантам на церемонии. К грамоте и букету прилагался красочный альбом, где собраны живописные работы детей - участников конкурса "Рисуем право". Кстати, победителей этого года награждали прямо здесь - на взрослой церемонии. Говорят, один экземпляр этого альбома бережно хранится в библиотеке председателя правительства Дмитрия Медведева. Грамоты от Ассоциации юристов получили: частый гость наших эфиров, руководитель пресс-службы полиции Мария Морщакина и замначальника городского УВД Андрей Кияткин. Нет, про "юриста года" ни мы, ни организаторы церемонии не забыли. Обладателем главного звания стал директор юридической компании "Закон" Евгений Емельянов.

 

ЕВГЕНИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "ЮРИСТ ГОДА 2019"

"Всегда юридическое сообщество немного разобщённое, это на самом деле есть. Но в Магнитогорске всё это гораздо лучше, добрее и интереснее".

 

(0 голосов)
Прочитано 1540 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».