Те, кто служил и кто по сей день служит. Более тысячи магнитогорцев пришли отметить День защитника Отечества у монумента "Тыл-фронту". Здесь состоялся традиционный митинг. Его участники почтили память тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, и возложили цветы к Вечному огню. С героями наших времён - пообщалась Елена Тимофеева.

 

Те, для кого "Родина" и "Отчизна" - не просто слова, остаться дома в этот день не смогли. Те, кто носил и до сих пор носит погоны, пенсионеры-активисты, родители , воспитывающие в детях патриотизм.  День защитника Отечества - один из главных праздников в году и для Николая Чижова. В 60-е годы прошлого века он нёс службу в Германии.

Николай Чижов, пенсионер

"В автобате. Наша задача была - заправлять машины, танки горючим материалом. На учения ездили. Крупные военные учения на Одере. Впечатления хорошие. Я не жалею, что свои годы отдал службе в армии".

 Год о года - местом встречи патриотов страны и города становится монумент "Тыл-фронту". Для Магнитогорска - знаковая точка. Защитниками своего Отечества в годы войны были не только солдаты, но труженики металлургического комбината. Ценность их подвигов и мирного неба над головами подчеркнул каждый спикер.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Армия российская сегодня без преувеличения в каждом из нас вызывает гордость. Не потому что мы хотим, как говорят, бряцать оружием, а потому что сегодня мы себя чувствуем защищёными".

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

"Сегодня у нас праздник. Мы отдаём дань памяти всем поколениям, кто защищал страну с оружием в руках. Сегодня мы отдаём дань уважения нынешним воинам, кто хранит мирное небо над нашей Родиной".

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Если кто-то не помнит, мы напомним: кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. Как сказал ещё царь Александр: у России только два союзника - это армия и флот".

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Пусть войн не будет никогда. Пусть будут сильными дипломаты, решающие мировые вопросы. А драки будут только среди мальчишек бестолковых. А великие страны, разные страны, не воюют, а договариваются".

 

Степан Фёдорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Я вас всех поздравляю с Днём защитника Отечества. Не только от себя лично, как участника Великой Отечественной войны, но и от тех, кто не смог прийти на этот замечательный митинг".

 В память о тех, кто отдал жизнь, сражаясь за Родину - залпы из орудий и традиционная минута молчания. Первыми возложить цветы к Вечному огню - снова доверили мальчишкам-юнармейцам.  Каждый из них уже сегодня знает, в каких войсках будет служить.

Данил Зубов, юнармеец

"Я хочу служить в ВДВ, потому что, когда вырасту, хочу прыгать с парашютом, летать на самолетах, десантироваться".

Участники митинга не спешили расходиться. Прогуливаясь вдоль мемориальных плит кто-то искал фамилии своих дедов и прадедов. Кто-то вспоминал собственную войну. 188 дней армейский службы Вячеслава Соловьёва проходили в Чечне.

 

Вячеслав Соловьёв, ветеран боевых действий в Чечне

"Забыть не хочется. У меня воспоминания одни из самых лучших в жизни, можно сказать.

Те солдаты, с которыми мы служили, сейчас общаемся до сих пор. Есть группа в вотс-ап. Поддерживаем связь".

После митинга - сотни красных гвоздик украсили подножие Вечного огня и мемориальные плиты. По окончании мероприятия - делегация по традиции отправилась возложить цветы на левобережное кладбище.

 

(0 голосов)
Прочитано 923 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».