Быть или не быть продолжению нового бульвара на проспекте Карла Маркса? На этот вопрос всего через пару недель должны ответить жители Магнитогорска. Продолжается презентация дизайн-проектов в рамках приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды". С очередным из них - уже пятым по счёту - накануне познакомилась наша съёмочная группа.

 

На благоустройство в следующем году в рамках программы "Комфортная городская среда" претендуют пять территорий. Набережная Урала в исторической части города, северная часть парка "У Вечного огня", "Сквер ветеранов Магнитки", "Сквер трёх поколений". И самая новая - бульвар с символичным названием "Огни Магнитки". Его первая часть - от Завенягина до улицы Ручьёва - уже несколько недель радует жителей и гостей Орджоникидзевского района. Вторая - до улицы Труда - пока существует только в виде проектов, разработанных студентками института строительства, архитектуры и искусства МГТУ. Один из них подчинён идее "достопримечательности Магнитки".

 

ТАТЬЯНА ШИШЛЯННИКОВА, ПОЛИНА ДРОЗДОВА, АВТОРЫ ПРОЕКТА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БУЛЬВАРА "ОГНИ МАГНИТКИ"

"К сожалению, люди, приезжающие в город, не всегда могут найти их местоположение. А так, допустим, прогулявшись по бульвару, они могут на них посмотреть, потом найти их на картах... Сфотографироваться с миниатюрами - тоже будет забавно выглядеть".

Помимо выдержанного в едином стиле с предыдущей частью замощения и освещения, а также упомянутых миниатюр с изображением достопримечательностей, проект предусматривает и другие малые архитектурные формы и детские зоны с интерактивными смарт-площадками.

 

"Скамейка с грифельной доской. Можно писать мелом на ней - оставлять свои пожелания будущим посетителям".

 

ТАТЬЯНА ШИШЛЯННИКОВА, ПОЛИНА ДРОЗДОВА, АВТОРЫ ПРОЕКТА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БУЛЬВАРА "ОГНИ МАГНИТКИ"

"Допустим, светодиодная подсветка. Или как "классики" - ты прыгаешь, и числа могут появляться".

Второй проект, разработанный Татьяной Сатосовой совместно с научным руководителем Екатериной Казаневой, посвящён семье. Здесь также представлены необычные малые формы, связанные с близкой каждому человеку темой. Есть и чисто декоративные, и вполне прагматичные - как, например, скамейки с колёсами, которые можно развернуть для удобства гостей.

 

ТАТЬЯНА САТОСОВА, АВТОР ПРОЕКТА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БУЛЬВАРА "ОГНИ МАГНИТКИ"

"Предполагается достаточно большое количество освещения. В вечернее и ночное время - прожектора уличные. Также арт-объекты будут подсвечиваться светодиодной лентой и прожекторами. Чтобы человеку было тут комфортно находиться в любое время суток, и создавалась какая-то своя уютная городская атмосфера".

За первую часть бульвара, с гордостью вспоминает глава района Владимир Ушаков, проголосовало в своё время более трёх тысяч горожан. По его словам, есть все основания надеяться, что и вторую жители поддержат не менее активно. Если это случится, можно будет всерьёз заняться проработкой деталей.

 

ВЛАДИМИР УШАКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

"Это открытый проект, да. Каждый может подавать свои предложения. Если они будут интересны, у нас ещё есть время их учесть. Особенно арт-объекты, которые можно мобильно выполнить. Замощение, понятно, туда-сюда не двинешь, а арт-объекты - красивые, интересные, неожиданные - что удалось на предыдущем отрезке, вполне можно предложить, и мы постараемся их учесть".

АНАСТАСИЯ БАЦАЕВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Если территория в целом выиграет, то дальше уже будет приниматься решение: что жители больше хотят? Чтобы он был в стиле достопримечательностей, или чтобы была тема семьи. Как жители захотят".

МАГНИТОГОРСК, ПР. ЛЕНИНА, 72, КАБ. 269

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Голосование за территорию, которая будет благоустроена в следующем году, состоится 13-го и 14-го декабря. Урны для голосования будут установлены в крупных торговых центрах, во всех районных администрациях, а также в городской. Отдать свой голос можно будет и на сайте администрации города в разделе "Активный житель 74".

 

(0 голосов)
Прочитано 1338 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».