В Магнитогорске продолжается презентация дизайн-проектов общественных территорий, которые могут быть обустроены по программе "Комфортная городская среда". Напомним, городские власти решили пойти демократическим путём, и доверить выбор самим горожанам. Одним из кандидатов на преображение стал и "Сквер трёх поколений". Насколько радикально должен измениться его облик выяснял Павел Берсенев.

 

Этот сквер - исторически значим для Магнитогорска. Он был заложен 9 мая 1966 года первостроителями тридцатых годов вместе с представителями молодого рабочего класса. И, по-началу, он должен был называться "Сквером двух поколений". С тех пор прошло много лет, вокруг выросли дома. Сейчас это место находится как раз в центре жилой застройки, и поэтому пользуется популярностью и у пожилых людей и у мам с детьми. Естественно, у постоянных посетителей есть свои предложения по обустройству сквера.

 

АННА НЕТРЕБА, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА

"Мне хотелось бы больше растительности. Я считаю, что здесь очень много всего выпилили и стало очень голо.

Может быть, дорожки поровней сделать, чтобы на самокатах кататься нормально было, а так, я считаю, ничего лишнего не надо здесь. Наоборот, в этом году убрали атракционы и стало даже лучше я бы сказала".

Кстати, озеленение стоит отдельным пунктом в существующей концепции благоустройства. Предусмотрена омолаживающая обрезка и снос аварийных деревьев. На их месте появятся новые зелёные насаждения, в том числе - хвойных пород. Будут переустроены и клумбы - изменятся их формы и размеры. Установят скульптурную композицию, которая должна отразить связь трёх поколений. Кстати, о поколении подрастающем, детскую площадку также должны расширить. Однако, всё это великолепие появится, если только горожане сами проголосуют за реконструкцию сквера.

СЕМЁН ГЕНЕРАЛОВ, И.О. ГЛАВЫ ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

"Наверняка будем, в первую очередь, с асфальтовым покрытием решать вопрос, даже если этот парк не выиграет. Будем стараться заменить асфальтовое покрытие и, как я сказал, освещение. Ну и надеемся на парковки в южной части. Жители очень просят. В северной части сделали в прошлом году - очень удобно". 

Отметим, что существующая концепция - не окончательная. В случае, если сквер выиграет в голосовании, предложения жителей будут учтены при благоустройстве.

АНАСТАСИЯ БАЦАЕВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Будет полная проработка концепции, целиком будет проектирование с учётом того, что уже есть и того, что хотят жители. То есть мы же сейчас всё равно собираем мнение жителей, что они хотят, чего они не хотят. Всё равно будем целиком отталкиваться только от этого".

Напомним, выборы общественной территории, которая будет обустроена по программе "Комфортная городская среда" начнутся в декабре. Урны для голосования будут установлены во всех районных администрациях. Отдать свой голос можно будет и на сайте городской администрации в разделе "Активный житель 74".

 

(0 голосов)
Прочитано 1259 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».