Продолжается презентация дизайн-проектов в рамках приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды". Накануне специалисты рассказали о том, как может преобразиться северная часть набережной реки Урал. А также о сложностях, с которыми придётся столкнуться при её реконструкции. Евгения Салахутдинова расскажет подробнее.

 

Вот она, одна из главных претендентов на благоустройство в рамках приоритетной программы "Комфортная городская среда". Северная часть набережной от площади Носова. Сегодня территория являет собой довольно унылое зрелище. Заброшеный неухоженный пустырь. А совсем недавно даже и этого видно не было, набережная вся заросла бурьяном. Павел Зайцев - один из активистов, который принимал участие в расчистке территории. А после он же нарисовал проект  её реконструкции - помогло образование инженера-проектировщика.

 

ПАВЕЛ ЗАЙЦЕВ, АВТОР ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ НАБЕРЕЖНОЙ

"Целью было сохранить то, что придумал автор. Там использовалась гранитная плитка, это материал очень долговечный. Плюс восстановление существующего ограждения. Вон на той части мы видим, что ограждение восстановлено, спасибо ММК за это".

Согласно проекту, эта территория превратится в уютную прогулочную зону, центр притяжения для магнитогорцев. В то же время, подчеркивают специалисты, будет сохранен исторический облик набережной.

КОНСТАНТИН КАНАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

"Здесь планируется восстановление тротуаров, ограждений, которые в настоящее время испорчены вандалами, установка лавочек, системы освещения и видеонаблюдения".

В данный момент набережная имеет тупиковую форму, авторы планируют соединить её со Сквером ветеранов Магнитки. А на месте тупика установить арт-объект.

ПАВЕЛ ЗАЙЦЕВ, АВТОР ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ НАБЕРЕЖНОЙ

"Например, гребца поставить. У нас есть олимпийский чемпион в городе, Игорь Кравцов, вот его образ можно. Человек, которым гордится наш город".

Также в планах добавить света на дома вокруг. К примеру, вот сюда, на бельведер. Это добавит композиции особую привлекательность. Специалисты подчеркнули, реконструкция набережной осложняется тем, что по территории проходит магистральная теплотрасса. И, конечно, вопрос о её так называемой "маскировке" придётся решать отдельно.

АНАСТАСИЯ БАЦАЕВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Если данная территория выиграет в рамках программы "Комфортная городская среда", то будет проектирование непосредственно того, как убрать эту теплотрассу".

Напомним, всего на благоустройство в следующем году в рамках программы "Комфортная городская среда" претендуют пять территорий. Конкурентами набережной являются продолжение бульвара по проспекту Карла Маркса, северная часть парка "У Вечного огня", "Сквер ветеранов Магнитки" и "Сквер трёх поколений".

До 9-го декабря горожане могут ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства, высказать пожелания, внести в планы коррективы, отправив их по адресу электронной почты. Или же принести их в Управление архитектуры лично.

МАГНИТОГОРСК, ПР. ЛЕНИНА, 72, КАБ. 269

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Все эти предложения рассмотрит общественная комиссия. Рейтинговое голосование за территорию, которая будет благоустроена в 2020-ом году, состоится 13-го и 14-го декабря. Урны для голосования будут установлены в трёх торговых центрах и во всех районных администрациях. Отдать свой голос можно будет и на сайте городской администрации в разделе "Активный житель 74".

 

(0 голосов)
Прочитано 1252 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».