13-й Всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов "Сальто в будущее" подвёл  итоги. Напомним, Магнитогорск впервые принимал такой масштабный цирковой форум. В течение недели горожане наблюдали за тем, как более 500 артистов из различных городов России демонстрировали мастерство в различных цирковых жанрах. Уровень подготовки участников оказался настолько высоким, что даже для жюри имена победителей оставались главной интригой до последнего дня.

 

Какое у российского цирка будущее, кто придет на смену и будет ли она достойной? Именно на эти вопросы должен был ответить 13-й Всероссийский фестиваль любительских коллективов. В нынешних непростых условиях развития циркового искусства важность форума оказалось настолько высока, что в этом году он стал частью национального проекта "Культура".

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"В этом цирке полный зал, значит этот фестиваль проводят здесь не зря. И приятно сегодня поздравить всех тех, кто приехал сюда в Магнитогорск для участие в фестивале "Сальто в будущее".

Я от всей души желаю вам  стать победителями и передаю огромные поздравления с настоящим праздником от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Желаю вам хорошего вечера и ярких впечатлений".

В этом году участниками фестиваля стало 49 коллективов и солистов в возрасте от 5 до 35 лет из 14 регионов России. На суд зрителей они представили более сотни номеров в разных цирковых жанрах. Члены жюри признались, назвать эти выступления любительскими просто язык не поворачивается. 

ЕВГЕНИЙ БИЛЯУЭР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ XXIII ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЦИРКОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ "САЛЬТО В БУДУЩЕЕ"

"На этом фестивале мы сегодня увидели такое количество просто изумительных и номеров, и  ребят. Конечно, такой фестиваль - в таком католичестве, объеме участников. И самое интересное, что превалирует везде именно уральский регион. Почему? Потому что масса в этом регионе кружков и цирковых коллективов".

Именно южноуральский коллектив члены жюри назвали и открытием года. Такое негласное звание получила студия «Феерия», воспитанники которой уже сейчас работают на манеже как профессиональные цирковые артисты.  

АЛИСИЯ СУМИНА, ВОСПИТАННИЦА ОБРАЗЦОВОЙ ЦИРКОВОЙ СТУДИИ "ФЕЕРЕЯ", Г. ЮЖНОУРАЛЬСК 

"- Ты плакала? Чем ты недовольна?

 - Ну, у меня было просто мало света и я не смогла из-за этого достоять стойку.

 - Расстроилась?

 - Да.

 - Эту программу ты впервые показала? За нее можно будет что-то получить?

 - Ну, я думаю, первое место возможно получить".

Над программой 11-летняя Алисия работала целый год,  доведя ее до самого высокого уровня сложности. Теперь этот номер не стыдно и в Монте-Карло показать. Причем никому и в голову не придет, что так подготовить девочку сумел не цирковой специалист, а педагог  дополнительного образования.    

ТАТЬЯНА БУЯНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВОЙ ЦИРКОВОЙ СТУДИИ "ФЕЕРЕЯ", Г. ЮЖНОУРАЛЬСК 

"Ну всё из-за дочери. У меня дочь начал заниматься цирком, пришлось переучиваться и заниматься. 

Это труд детей. Ежедневный большой труд детей. Это заслуга родителей, ну и меня, но в первую очередь - это родители и дети, которые занимаются по многу часов без выходных и праздников. Это труд, труд и труд, в цирке без этого никак".

А ещё огромная любовь к цирку, который закаляет дух, воспитывает характер и самое главное - дает возможность дарить радость людям. Отметив, что растет достойная смена, члены жюри на награды не поскупились. Было вручено 7 гран-при, обладателями большей половины которых стали южноуральские коллективы. Слова признания были сказаны и в адрес принимающей стороны. За достойный приём и организацию фестиваля благодарственное письмо губернатора области получил глава города Сергей Бердников .

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1234 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».