В биатлонном комплексе "Абзаково" завершился второй этап Всероссийских детско-юношеских соревнований "Кубок Анны Богалий SKIMiR". В популярных соревнованиях приняли участие 460 атлетов из 21 региона страны. В заключительный день болельщиков ждал традиционный "десерт" - эстафеты. Такой формат гонок - где в одной команде бегут представители разных городов и разных возрастных групп - "фирменная" находка Кубка Богалий. Непредсказуемые старты дают шанс каждому, оказались в числе призёров и магнитогорцы, которым до этого не повезло. Подробности - прямо сейчас.

 

Если сам ты пока не готов биться за призовое место, в этой гонке у тебя есть шанс попасть в команду с сильными партнёрами и подняться на пьедестал. Это сполна ощутили на себе двое воспитанников спортклуба "Металлург-Магнитогорск". Первая эстафета объединила самых старших юношей и девушек с самыми младшими участниками. Вне конкуренции была сборная во главе с Ксенией Караман из Новосибирска - именно она "вытащила" свою четвёрку с седьмого места после первого этапа в лидеры. Магнитогорец Даниил Алфёров закончил свой стартовый этап пятым, но ему достались хорошие юные напарники; итог - серебряные медали. Владимир Безрученко тоже стартовал не слишком удачно, однако его команда постепенно улучшала позиции и добралась до "бронзы".

Даниил Алфёров, серебряный призёр эстафетной гонки

"Я отработал первый этап. Со стрельбой немножко не справился - зашёл на два штрафных круга".

Вторая эстафета свела вместе девушек 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. И на сей раз уже воспитанница спортклуба ММК Анастасия Михайлова выступила в качестве лидера своей команды. Она допустила всего один промах и на своём этапе отыграла почти минуту отставания. В итоге, её четвёрка завоевала "бронзовые" медали.

 

И вот, наконец, заключительная - самая многочисленная эстафета. Из 69 команд 30 стартуют именно в ней. Это юноши 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. После первого этапа лидирует команда № 2, около 30 секунд уступает ей команда № 9 , за которую выступает магнитогорец Салимжан Киекбаев. На втором этапе лидер меняется. Скоротечная гонка - три круга по 800 метров с двумя огневыми рубежами. Руслан Каримов из Башкортостана работает отлично и передаёт эстафету Салимжану Киекбаеву  первым. Преследователи отстают на 10,5 секунд. Магнитогорец проходит свой этап здорово, закрывает девять мишеней из 10  и увеличивает отрыв своей команды до 19 секунд. Но дальше случается катастрофа - последний участник допускает пять промахов и отбрасывает четвёрку на второе место. А позже выясняется, что он не "докрутил" один штрафной круг, команда получает две дополнительные минуты штрафа и занимает лишь 11 место. А победу на последних сотнях метров вырывает команда № 7 . Роман Дёмин с Сахалина, несмотря на четыре промаха, финиширует триумфатором. И это при том, что партнёры "привезли" ему отставание в 75 секунд от лидера.

 

Роман Дёмин, победитель эстафетной гонки

"С партнёрами познакомились на пристрелке. Вроде, хорошие парни... Я понимал, что могу догнать лидера, поэтому включился в работу".

Что ж, как и на любых стартах, здесь есть свои взлёты и свои падения. Но любой результат сейчас - даже самый неудачный - хороший урок на будущее. А биатлонное будущее у многих этих ребят точно есть. И гостеприимный курорт ММК Абзаково, который в очередной раз здорово справился с приёмом соревнований, не прощается с Кубком Богалий, а лишь говорит ему "до свидания".

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Мы вас ждём через год. Обязательно, учтя все замечания Анны Ивановны, мы проведём на должном уровне. Уже четыре раза проводим, пятый раз будет такой юбилей. И, конечно же, хочу сказать огромное "спасибо" Анне Ивановне - Заслуженному мастеру спорта, двукратной Олимпийской чемпионке и просто красивой женщине за то, что она дала нам шанс прикоснуться к этому прекрасному виду спорта".

 

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта по биатлону

"Тренировок, знаний, умений сил вам на ближайшие месяцы - для того, чтобы сезон у вас удался. Ещё самая середина, есть время подготовиться. Со многими встретимся на Сахалине, ну и финал у нас в Новосибирске, поэтому милости просим"!

"Магнитогорск, спасибо! Сахалин, встречай"!

 

(0 голосов)
Прочитано 9421 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».