Магнитогорский "Металлург" не сумел стать победителем Кубка Губернатора Челябинской области. В решающем матче турнира подопечные Йозефа Яндача всухую проиграли "Трактору" и уступили главный трофей хозяевам, а сами остались вторыми. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Свои претензии на победу челябинцы обозначили уже в стартовом отрезке, вдвое перебросав соперника - 10:5. На четвертой минуте хозяева даже смогли забить (Томаш Гика подправил шайбу после броска партнера от синей линии), но взятие ворот было отменено -  видеоповтор чётко продемонстрировал игру высоко поднятой клюшкой.

Второй период стал настоящим бенефисом вратарей - Василий Кошечкин и его тёзка Демченко не раз спасали свои команды, помогал голкиперам и каркас ворот. На экваторе встречи "Металлург" почти четыре минуты подряд действовал впятером против троих. Но гости слишком редко бросали и слишком часто проигрывали вбрасывания, теряя инициативу. А вот "Трактор" незадолго до перерыва свою попытку в большинстве использовал: Кристиан Томас бросил низом и отправил шайбу между щитков Станислава Галимова, который заменил Кошечкина в середине матча.

В заключительной трети челябинцы вновь выглядели активнее и собраннее, сумев отличиться ещё дважды. На 43 минуте Александр Подкорытов классно воспользовался удачным отскоком от борта после броска партнёра, а на  55 подопечные Петериса Скудры ещё раз реализовали численное преимущество. Итог подвёл Алексей Кручинин, чуть позже признанный организаторами лучшим нападающим турнира - 3:0.

В церемонии награждения принял участие глава региона Алексей Текслер. Он вручил индивидуальные и командные награды. Третье место завоевала "Северсталь", магнитогорцы стали вторыми, а главный трофей остался в Челябинске. Шанс взять реванш у соседей "Металлургу" представится совсем скоро. Уже 22 августа стартует 28 мемориал Ромазана, в котором, помимо хозяев и "Трактора", примут участие новосибирская "Сибирь" и китайский "Куньлунь Ред Стар".