Один день из жизни Дениса Кораблёва. В драматическом театре имени Пушкина сегодня  состоялась премьера детского новогоднего спектакля по мотивам знаменитой книги Виктора Драгунского "Денискины рассказы". Авторы постановки уверены, несмотря на то, что произведение было написано более полувека назад, спектакль будет понятен и интересен современному зрителю. Наша съёмочная группа побывала на генеральной  репетиции представления.

 

Уже в костюмах, среди ярких декораций, но ещё под команды и комментарии режиссера. На генеральной репетиции новогоднего спектакля актёры театра Пушкина выкладываются на все сто процентов. Совсем скоро им предстоит встреча с юными зрителями, и это большая ответственность.

В этом году для малышей в театре подготовили так называемый snow-комикс под названием "Денискины рассказы" по той самой книжке, которую так любили советские дети. Главного героя постановки, Дениса Кораблёва, играет стажёр театра Александр Васильев. Он рассказал, чтобы понять и принять ребёнка в себе, пересматривал детские сказки и мультфильмы, и постепенно вжился в образ. Хотя с самим героем у него мало общего.

 

Александр Васильев, исполнитель роли Дениса Кораблёва

"Мало очень, я бы даже сказал, что почти нет. Здесь он обманывает, ещё что-то, а я всегда говорил правду, а мама хотела - верила, хотела - нет".

 

"Слушай, давай придумаем что-нибудь интересное, чтобы нас не ругали, а наоборот, похвалили? Как будто, пожар, а мы девочку спасли. Понял?"

В основе спектакля - восемь Денискиных рассказов, соединённых сюжетом воедино, и образующих один день из жизни главного героя. Больших отступлений от авторского текста нет, единственно отличие - сознательный уход от советской эпохи. Поэтому на сцене мы видим отсылку к компьютерным играм и слышим современные ритмы.

Для режиссёра этот спектакль - дебютный. Без пяти минут выпускник ГИТИСа, наш земляк, Константин Денискин смеётся, его фамилия и определила тему работы. К постановке он подошёл серьёзно, привлёк лучших художников, хореографов, тщательно выбирал актёрский состав. И, кстати, просил актёров, не переигрывать и не изображать детей, чтобы это не смотрелось фальшиво.

 

Константин Денискин, режиссёр спектакля "Денискины рассказы"

"Просто просил от них больше открытости, искренности, это и придаёт детскость любому возрасту. -А импровизировать вы позволяете? -Конечно, мы отрепетируем сейчас, а потом я скажу им - я поставил спектакль, теперь играйте, делайте, что хотите, только уважайте автора".

Декорации  к спектаклю подготовил известный художник из Москвы, Вячеслав Виданов. Он рассказал - не ставил цели сотворить на сцене что-то грандиозное, главное было создать нужную атмосферу.

Вячеслав Виданов, художник-постановщик спектакля "Денискины рассказы", г. Москва

"Основа оформления - это проекция. Пришли мы к этому, исходя из Денискиных рассказов. Дети рассказывают эти завиральные истории, и мы решили это проиллюстрировать на экране".

Все иллюстрации, кстати - дело детских рук. Их автор - дочь актрисы театра, Лиры Андреевой - 14-летняя Вероника, воспитанница Изостудии Лины Демьяновой "АУ".

Лира Андреева, исполнительница ролей учительницы и бабушки Дениса

"Такая сложность была, рисовать нужно было не на бумаге, а на планшете, послойно, но у меня ребёнок этим как раз занимается, делает мультики. В общем, всё срослось".

Яркие костюмы, праздничная атмосфера, забавные перипетии сюжета - всё это, уверены создатели постановки, обязательно найдут отклик в душах зрителей. Премьера спектакля "Денискины рассказы" состоится уже 23-его декабря в здании Левобережного Дворца культуры металлургов. Перед каждым спектаклем детей, по традици, ждёт интермедия у ёлки.

 

Песня.

 

(0 голосов)
Прочитано 1643 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».